Kindle напомнил о фоточтении

IMG_8344

Давно не вспоминал про фоточтение. Интерес к нему у меня не пропал. Просто я сделал для себя вывод, что мне важно не столько увеличивать скорость чтения, сколько быстрее выделять и воспринимать нужную информацию. Вспомнить про фоточтение меня подтолкнул мой Kindle.

После приобретения читалки, на iPad я читаю только электронные журналы. Из отечественных через сервис Zinio покупаю Esquire и Forbes. Через отдельное приложение подписан на Wired. Электронные книги я теперь читаю только на Kindle. Преимуществ несколько. Прежде всего, более удобный для чтения экран. Не бликует, более контрастно отображается текст.

Недавно, когда был на Тенерифе, наблюдал как много людей приходило на пляж с iPad. Забавно было смотреть как они прикрывают экран ладошкой, чтобы что-нибудь на нём разглядеть. А я спокойно читал со своего Kindle.

На Kindle удобнее загружать книги. Без всяких синхронизаций, просто отправляю книгу на специальный адрес по электронной почте. Плюс размер и меньший вес. Добавим к этому, не перестающую меня удивлять, возможность выхода в интернет через 3G. Что в Соликамске, что в Москве, что на Тенерифе я всегда мог получать почту.

Если вернуться к фоточтению, то я заметил, что с помощью Kindle, удобно тренировать способность охватывать взглядом целую страницу и быстроту восприятия информации. Стал нажимать кнопки перелистывания страниц в определённом ритме. В среднем секунда на один экран.

Спешу успокоить тех, кто после каждой моей заметки про фоточтение пишет мне, что такой способ чтения «выхолащивает идею погружения в литературу». Художественную литературу я так не читаю. Хотя художественное чтиво я тоже стал поглощать быстрее.

Кстати на фотографии изображён чехол для моего Kindle, под который я приспособил обложку от какого-то канцелярского подарка.

Во что трансформировалось моё фоточтение.

(Просмотрено: 29, сегодня: 1)