Мои книжные приобретения на этой неделе

Во время переезда на новую квартиру уменьшил вдвое свою домашнюю библиотек и дал себе обещание сократить до минимума покупку бумажных книг. Полностью отказаться конечно же не могу. Я теперь постоянно читаю одну-две книги на iPad, но бумажная книга это больше чем просто текст.

В пятницу обрабатывал технику задавания себе вопросов, при появлении желания купить что-нибудь. Специально зашёл в два книжных магазина. В Лас-Книгас, что в “Колизее” было легко. Мне даже сдерживать себя не пришлось. Магазин этот мне нравился после открытия. Сейчас он ужимается по площадям и ассортименту. Зашёл туда только потому что было по пути. Тем не менее купил интересную книгу Лесли Каминофф “Анатомия йоги”.

Я зацепился за йогу, потому что в ней я могу совмещать мои давние увлечения медитацией и необходимость в поддержании тела в рабочем состоянии. Когда я выполняю асаны, мне важно представлять, что сейчас происходит в том участке моего организма, на которое я направляю своё внутреннее внимание. В книге отличные иллюстрации, позволяющие представить движение костей и суставов, а также работающие при выполнении асаны мышцы.

Заехал в «Пиотровский» посмотреть Молескины, потому что прочитал об открытии у них канцелярской лавки. Видимо Молескины раскупили до меня. Такого какой я хотел, толстого ежедневника не было. Купил из того что было один красный кому-нибудь на подарок. Зато купил три книги. Купил, потому что сумел ответить положительно на несколько вопросов. В чём мне может помочь продвинуться эта книга? Хотел бы я сам написать книгу на схожую тематику.

Тюмеров А. «Ассоциации, аналогии и модели мироздания».
Я учусь думать нарисованными образами. Книга про ассоциации и аналогии, которые так помогают мне находить идеи. К тому же она рисованная. Я как взял её в руки, сразу вспомнил книги Леонида Тишкова. Может это с детства осталась привычка? Я люблю читать рисованные книги. Если раньше они обогащали мою фантазию, то теперь они учат меня находить идеи.

Я бы хотел нарисовать подобную книгу про бизнес. Например про то, как просто можно понять, что такое маркетинг. Маркетинг — это любовь. А дальше всё про то, как мы ухаживаем, когда влюблены, как добиваемся расположения к себе и как трудно в дальнейшем поддерживать насыщенные отношения и интерес к тому кто постоянно рядом.

Леонард Млодин. (Не)совершенная случайность. Как случай управляет жизнью.
Причин обратить внимание на эту книгу было несколько. Люблю читать вкусно написанную научно-популярную литературу. Так я восполняю пробелы образования и утоляю свою любознательность. В последнее время такими книгами радует Амфора.http://www.amphora.ru/

Во-вторых, всегда обращаю внимание на книги издательства Livebook/Гаятри. Уже упоминавшийся выше Тишков, выпустил там книгу “Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта”.

В-третьих, после “Чёрного лебедя” Талеба ещё больше заинтересовался ролью случайностей и закономерностей в нашей жизни.

Пришло в голову, как-нибудь составить список случайностей, повлиявших на развитие моей жизни. Скорее всего такой опыт поможет лучше замечать в происходящем вокруг возможности.

Пол Хилл, Томас Купер Диалог с фотографией.

Когда-то я покупал всевозможные учебники фотографии, альбомы известных фотографов. Потом убедился, что важнее не признанность мастера, не то чем он снимает, не количество наград и размеры гонораров. Мне интересно по фотографиям разгадывать внутренний мир мастера. Интересно, вглядываться в снимок и прислушиваться к себе. Я перестал обращать внимание на то, чем снято и как обработано. Для меня фотография — это фотокоучинг. Я учусь лучше вглядываться в окружающий мир. Лучше знаешь внешнее, глубже будешь понимать внутреннее.

Читать откровения мастеров, обходившихся без цифровых аппаратов и фотошопа поучительно. Пока прочитал только интервью с Анри Картье-Брессон.
“Вы можете объяснить философию “решающего момента”?
Это связано с геометрий. расстоянием и временем. Когда голова, глаза и сердце сведены к общему знаменателю. Как в книге Херригеля “Дзен и искусство стрельбы из лука”. Я снимаю, чтобы найти своё “я”, и надеюсь, что попадаю в яблочко. Обычно я страшно неорганизованный и страшно нетерпеливый. Но когда я снимаю, я могу сконцентрироваться и стать удивительно терпеливым. Я всегда стараюсь сбежать — возможно поэтому я не люблю, чтобы меня фотографировали, — но во время работы я могу себя утихомирить. Самая важная часть камеры для меня — это кадр. Мне нравится его “лезвие”. Я люблю смотреть на вещи, даже без камеры, и помещать себя в ситуации, доставляющие мне удовольствие”.

Мне тоже мои ежедневные снимки для фотоблога помогают лучше ощущать текущий момент. Фотографирование — это прежде всего для меня самого. Это шпаргалка текущей жизни. Тренажёр чувствительности к протекающему моменту.

К слову, в Перми купил свежий номер журнала “Афиша” ради подборки материалов о гражданской фотожурналистике

Да и в “Пиотровском” наконец-то приобрёл пару номеров журнала “Соль”.

Поделитесь, какие книги приобрели или прочитали на этой неделе вы?

Как быть интересным и понятным.

(Просмотрено: 12, сегодня: 1)