Талеб, серендипити и как я сдвинул с места написание статьи

Такие книги как «Чёрный лебедь» Талеба я не спешу дочитывать. Их можно цедить главами, непривычно долго для моей привычки прочитывать книгу максимум за пару дней. Ещё не дочитав такие книги, начинаешь вспоминать отмеченные места по несколько раз в день. Мимолётная догадка или намёк цепляются за вычитанное и начинают развиваться в мнение, идеи, представления.

Сегодня неожиданно вспомнил странное слово, которое впервые встретил у Талеба. Без труда нашёл отмеченный кусок текста. «Практически все современные технологические прорывы — детища того, что называют словом серендипити. Этот термин впервые употребил в письме английский писатель Хорас Уолпол, находясь под впечатлением сказки «Три принца из Серендипа». Эти достославные принцы «благодаря случаю и собственной смекалистости постоянно совершали открытия. находя то, чего не искали«. Для меня серендипити это любое действие. Новые идеи приходят в процессе написания статей, заметок для блога, в процессе обсуждения.

Действия и неожиданные, случайные результаты.
Часто случается так, что у меня установлены сроки, обозначена задача, но я долго не могу приступить к её решению, потому что не знаю с чего начать. Чаще всего так бывает со статьями, которые я пишу для журнала или газеты. Для того чтобы сдвинуться я вспоминаю про механизм поисковика Bananslug, в котором к каждому вашему слову, введённому в строку поисковика добавляется случайно подобранное. Случайный элемент я выбираю в оглавлении какой-нибудь книги. В октябре должна выйти моя статья о пользе, которую мне приносят социальные сети. Сев писать её, я открыл оглавление «Чёрного лебедя» и ткнул пальцем в название главы 3, «Спекулянт или проститутка». Далее вы просто используете метод аналогий или случайного стимула. Стало от чего отталкиваться и я начал писать :)

Кстати, с недавних пор Google подарил мне ещё более удобный образ. Стоит ввести только пару букв из поискового слова и тебе предлагают различные варианты, которые меняются с каждой дополнительной введённой буквой. Так же каждое наше действие увеличивает наш выбор для продолжения движения. Главное начать что-то делать, сдвинуться с места.

Когда я недавно объяснял такой подход одному клиенту, он описал своё понимание следующим образом. «Это как подкладывать что-либо под колесо буксующей машины, чтобы снова поехать».

Я сейчас активно подстраиваю под себя Evernote и завёл в нём блокнот «Инкубатор». В него я складываю интересные статьи, куски текста из читаемых книг, фотографии, ссылки, схемы. Многие я сразу же помечаю тегами, привязывая их к той или иной важной для меня задаче. Есть у меня список и блокноты по каждому проекту. Когда я поочерёдно просматриваю блокноты проекта и «инкубатора» я обязательно нахожу идеи.

Выбор направления движения — формулирование проблемы, вопроса, задачи. Случайный стимул — любым удобным вам способом подобранная информация. Соединение этих двух составляющих дают эффект движения, действия, новых идей.

Как я собираю идеи.
Разгон продуктивности в выходные.
Рассеиваю туман демотивации.

(Просмотрено: 47, сегодня: 1)