Разгон продуктивности в выходные

Никак не могу научиться отпускать себя. Не думать ни о каких делах и «просто отдыхать». Моё бережное отношение ко времени во многом обусловленно тем, что я с детства остро ощущаю его быстротечность. Ценность времени играет со мной злую шутку. Я так им дорожу, что порой, пока я размышляю чем бы более полезным мне заняться, время тает как снег на солнце. Время — субстанция утекающая. Его невозможно аккумулировать. Ты либо используешь, либо оно протекает мимо.

Всегда старался научиться болеее рационально использовать время. Хронометраж, таймменеджмент, GTD. Потом понял, что главное не сэкономить побольше времени. Важно не ошибиться с целями, ради которых, ты его тратишь. Потом я вышел на новый виток понимания. Цели сами по себе не являются мотиваторами, если не привязаны к сегодняшней жизни. Что-то делать легче, когда сегодняшние трудности выталкивают тебя в будущее. В начале девяностых, каждый новый день начинался с мысли как заработать деньги на самые элементарные нужды: питание, одежду для ребёнка, оплату квартиры. Нужен ли мне был тогда мотиватор?

Когда всё более менее налажено, появляется опасность привыкания. Зачем куда-то стремиться? От добра добра не ищут. Разве что прилагать усилия для сохранения имеющегося уровня? Инстинкты самосохранения притупляются. Лень начинает маскироваться под рассуждения о более эффективном использовании, о б осмысленности.

Стал пробовать не прописывать цели, а представлять состояние, в которое хотел бы сейчас испытывать. Тут есть существенная разница. Мечты и отдаленные планы, приносят свои плоду в виде уверенности в себе. Представление желаемого состояния в существующем контексте, помогают проще найти занятие, которое в данный момент наиболее эффективно, в плане приближения тебя к желаемому. Иначе говоря наличие целей и планов, для меня это направленность. Для того, чтобы сделать шаг, сдвинуться с места и не буксовать лучше понимать, что в данный момент времени тебе мешает ощущать себя так, как хотелось бы. Исполнение всех целей и планов должно привести нас к новому ощущению себя.

В голову по привычке лезут образы. Ты переходишь вброд реку, переступаешь с камня на камень. Ты знаешь направление, берег на который хочешь перейти, но должен внимательно выбирать место куда поставишь ногу при следующем шаге, прыжке.

Рассеиваю туман демотивации.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)