Бумажная книга — катализатор идей.

В результате переезда в более просторную квартриру, в которой у меня есть отдельный большой кабинет, моя библиотека сократилась вдвое. В ближайшее время планирую избавиться ещё как минимум от трети перевезённых книг.

Я много лет противился чтению электронных книг. Года два назад купил читалку для книг, к которой никак не привык. Сам себя убеждал, что я привык делать пометки на полях, что перелистывать страницы и чуствовать запах бумаги это особое удовольствие.

Летом я приобрёл iPad. Оказалось, что покупать электронные книги не только удобно, но и в разы дешевле. Можно постоянно носить с собой подборку необходимых книг, не менее удобно чем на бумаге делать пометки. Во время перевозки вещей на новую квартиру и я физически ощутил груз книг и журналов, которые мёртвым грузом лежали годами. Я брал в руки книгу, задавал себе вопрос, буду ли я когда-нибудь ещё её читать и откладывал в сторону.

Из советского прошлого остались собрания сочинений, подписка на которые давалась как поощрение. Красивые корочки украшали интерьеры типовых квартир. Многотомники Байрона, Моэма, Мериме, Мережковского, Вересаева. Оставил себе только собрание Толстого, Чехова, Гоголя и Достоевского. Их мне хочется перечитать. От всего остального избавился.

Сформулировал для себя условия при которых есть смысл держать книгу дома. Исходил из того, что книга для меня давно перестала быть источником знаний. Книга это прежде всего катализатор, ускоряющий размышления и понимание волнующих меня вопросов. Есть книги, которые меня вдохновляют самим присутствием.

Книги-подарки, с дарственными надписями.
Книги, которые я долго искал перед тем, как приобрёл.
Книги, которые я могу начать читать с любого места. При этом чтение давно известного текста, рождает новые идеи.

Книги мне почти перестали дарить, разве что авторы. Теперь почти нет книг, которые приходится долго разыскивать и ждать, чтобы прочитать. Остаётся только описать, что такое книга — катализатор. Меня вряд ли можно назвать романтиком или сентиментальным человеком, но я люблю читать стихи. Когда-то мог часа четыре рассказывать наизусть любимое. Три полки в однои из шкафов занимают томики со стихами. В основном это русская поэзия девятнадцатого и начало двадцатого веков.

Один шкаф заполнен книгами о креативности, ТРИЗ, тренировки всевозможных интеллектуальных способностей. Несколько полок — книги о коучинге и НЛП.

Сильнее всего поредели полки с бизнес-литературой. Мне больше не интересны монографии о маркетинге и менеджменте. Покупаю только книги с ярким и своеобразным мнением авторов. Каждый раз когда я перелистываю книжки Тома Питерса и Сета Година, рядом лежит тетрадь, куда я записываю идеи.

Из сотен книг серии «Жизнь замечатеьных людей» я оставил две биографии Резерфорда и Нильса Бора. Эти книги я брал с собой, поехав учиться на физика в универститет.

Думаю лет через десять-пятнадцать бумажные книги останутся как артефакты, имеющие знаковое, символическое значение. Кино когда-то не убило театр, интернет — книгу и так далее. Ничего не исчезает, просто меняется функция.

Новое в моей системе чтения.

(Просмотрено: 54, сегодня: 1)