Новое в моей системе чтения

Одна из полезных привычек, которую я приобрел, осваивая фоточтение, это выделять при просмотре книги слова триггеры. Я совместил эту идею и привычку читать на просвет. Стал формулировать вопросы, которые меня интересуют одним словом. Составлять из этих слов грабли и прореживать ими текст. Однажды попробовал перенести записанные в тетрадь слова в программу Scrivener, которой пользуюсь для написания текстов.

Я не жалею книги и делаю много пометок карандашом. Раньше после прочтения каждой книги делал выписки. Теперь, когда я читаю книгу, рядом стоит ноутбук. Я делаю записи и выписываю понравившиеся места под словом, которое обозначает вопрос. Идеи и выписки сразу раскладываются по полочкам.Такая форма записи, помогает мне привязывать новую информацию к конкретным вопросам, которые меня волнуют, и стимулируют появление собственных идей.

Следующим этапом модернизации моей системы считывания информации, стало знакомство с фигурами мышления де Боно. Каждую новую информацию, которую я отмечаю при чтении, я пропускаю сквозь эти фигуры.

Вопрос — новая информация — идея — задача — действие

Проращивание идей помогло прийти к пониманию следующей последовательности. Перед прочтением я формулирую вопросы, меня волнующие, ответы на которые я хотел бы найти в книге. По ходу чтения я отмечаю новую информацию и разношу её по схеме вопросов. Смысл выделения новой информации в тех идеях, которые она порождает. Идеи нужны для того, чтобы их трансформировать в задачи. Задачи — для действий.

Одно изменение влечёт за собой другие. Поменялся метод по которому я вычисляю коэффициент полезности чтения. Теперь кроме количества интересных и полезных фактов и идей, я стал учитывать задачи, которые я решил реализовать после прочтения. В идеале было бы здорово со временем возвращаться к этому коэффициенту, чтобы корректировать его в зависимости от действий, которые удалось реализовать.

Теперь все книги, кроме художественной литературы и на английском языке, я читаю подобным образом. Выписки в предыдущей заметке я делал именно так. Подобный подход повлиял и на мою привычку ежедневного анализа и планирования прожитого дня. Напишу об этом в следующий раз.

Система целостного мышления в моём исполнении.

Анализ и планирование превращаются в самокоучинг.

(Просмотрено: 39, сегодня: 1)