Rework — книга-тест.

Не смог вспомнить откуда я впервые услышал о книге Rework. Мне так захотелось её прочитать, что я не дождавшись перевода, купил её на Амазоне. Узнав, что издательство «Манн, Иванов и Фербер» издают книгу на русском языке, я конечно же решил её перечитать. Книга читается легко, я потратил на неё не более двух часов. Для меня она была не источником знаний, а генератором вдохновения. Вы вряд ли найдёте в ней что либо новое. Скорее наоборот, почти всё чем делятся авторы, я не раз слышал. Разница лишь в том, что я много раз слышал, а основатели 37signals взяли и сделали.

Книга завершается маленькой главой «Вдохновение не вечно». Я бы рекомендовал начинать чтение именно с неё. Книга вдохновляет, но вдохновение скоротечно. Оно испарится как возбуждение после бокала шампанского, если не постараться каждую вычитанную идею попробовать реализовать в своей практике реальными действиями. Обычно я читаю книгу с карандашом, выписывая на последней странице номера страниц с пометками. Это не только удобно, но и позволяет мне затем определять коэффициент полезности чтения. Rework у меня тоже оказалась исчёрканной, только номера страниц я выписывал на лист А4. Рядом с каждой выделенной мыслью или цитатой я писал задачу, в решении которой можно было бы реализовать понравившуюся идею. Теперь деловую литературу я читаю только так. Иначе каждая новая книга лишь забивает голову неиспользуемой информацией.

Rework — книга-тест. В ней нет секретов, как сделать успешный бизнес. Просто описание последовательности действий и принципов людей, которым удалось создать эффективную компанию. Можно открыть оглавление и читать его как перечень вопросов к себе, к своему бизнесу. Если затрудняетесь с ответом или неясен вопрос, читайте саму главу. Я люблю использовать для поиска идей случайные стимулы. Оглавление книги Rework вошло в мой арсенал генераторов вопросов.

«Очень легко, опустив голову, погрузиться в работу над тем, что как вам кажется, должно быть сделано. Гораздо труднее поднять голову и спросить себя «зачем»?

Вот список важных вопросов, которые нужно себе задавать, чтобы убедиться: вы занимаетесь именно тем, что имеет значение.

Зачем вы это делаете?
Какую проблему вы решаете?
Действительно ли это полезно?
Добавляете ли вы ценность?
Изменит ли это поведение?
Существует ли более легкий способ?
Чтобы вы смогли сделать вместо этого?
Действительно ли дело стоит того?»

Сделал для себя выводы из описания технологии совещаний. Таймер я уже пробовал использовать. Обратил внимание как полезно иметь распечатанную повестку совещания. Пару раз даже пробовал крупными буквами писать на листе или на доске обсуждаемый вопрос. Помогает не отклоняться в сторону. Для того чтобы завершать совещание обязательным принятием решения, вернее чтобы не забывать об этом, таскаю с собой карточки на которые записываю принятое решение и на обороте ответственного за выполнение.

Очень правильные мысли про необходимость высыпаться. Лет пять назад я перестал смотреть телевизор. Вскоре после этого бездумное торчание перед зомбоящиком сменилось пребыванием в сети. Возобновил попытки заходить в Интернет лишь имея чёткое представление о том, что мне надо найти или сделать. Неделю ложусь на пару часов раньше привычного.

«Кого волнует, что они делают?
Итак, в конечном счёте не стоит уделять так много внимания конкурентам. Почему? Потому что беспокойство о конкурентах очень быстро перерастает в одержимость. Чем они сейчас заняты? Что они собираются сделать дальше? Как на это стоит отреагировать?

Малейшее их движение становится предметом для анализа, и этот образ мыслей ужасен. Он ведет к постоянному стрессу и тревоге. Такие мысли — плохая почва для ростков нового.

Вдобавок это бесполезное занятие. Конкурентный ландшафт постоянно меняется. Ваш сегодняшний конкурент модет существенно отличаться от завтрашнего. Этот процесс находится вне сферы вашего влияния. А какой смысл беспокоиться о вещах, на которые вы все равно не сможете повлиять?

Вместо того чтобы маниакально изучать конкурентов, сфокусируйтесь на себе. Происходящее у вам под носом гораздо важнее того, что творится в стане соперника. Тратя время на беспокойство о ком-то другом, вы не можете посвятить его улучшению собственных дел».
Я бы эти строки выгравировал на металле и повесил в кабинетах собственников продовольственных сетей нашего города. Одержимость — лучшего слова не подберёшь для описания мотивов многих их поступков.

«Вместо того чтобы пытаться победить в конкурентной борьбе — больше продать, больше потратить, больше спонсировать, постарайтесь обучать свою аудиторию больше, чем ваши конкуренты. Обучение — это та область, о которой они, скорее всего, даже не задумываются. Большинство бизнесов концентрируется на обслуживании, а необходимость обучения даже не приходит им в голову». Эта мысль помогла не отказаться от ежемесячных занятий в нашей бизнес-лаборатории, которые мы проводим уже три года. Надо лишь модернизировать подход.

Предложение «продавать побочные продукты» и «наращивать аудиторию» подтолкнули меня переписать план модернизации нашего корпоративного сайта, который пока не работает так как хотелось бы.

Книга в очередной раз подвела меня к мысли, что бессмысленно отдельно планировать маркетниг. Необходимо каждое своё действие анализировать, насколько оно «маркетингово». Мы постоянно оправдываем себя тем, что мы заняты. Занятость позволяет ничего не делать. Ничего не делать для того, чтобы приближаться к своим мечтам. Прочитайте книгу Rework и начните действовать. «Действовать по обстоятельствам — это нормально. Просто сядьте в самолет и взлетайте. Симпатичную рубашку, крем для бритья и зубную щётку можно купить, уже добравшись до места».

(Просмотрено: 113, сегодня: 1)