Как я писал себе письмо, чтоб поднять настроение

Неделю назад я рассказал о симптомах, причинах и способах преодоления спадов продуктивности. Сегодня планировал написать о профилактике.

Жизнь подкинула пример. Пять дней провалялся с гриппом. Решил снова ставить прививки. Они не гарантируют, что ты не подхватишь вирус, но с ними болезнь проходит не так жёстко, и восстанавливаешься быстрее.

Так же и с работоспособностью. Как ни старайся высыпаться, избегать перегрузок, рано или поздно все равно угодишь в ловушку усталости и исчезновения интереса.

Меры, которые приведу, не удержат на постоянном пике формы, но минимизируют потери и ускорят восстановление. Надеюсь, мой опыт будет полезен и вам.

Фото: https://pxhere.com

Написать себе письмо в «Дождливый день»

Уверен, при желании я бы мог писать драмы или снимать фильмы ужасов. Легко и талантливо я раздуваю из мухи слона, самыми мрачными красками расписываю вероятное развитие событий.

Зная свои слабости, заранее готовлю средства, которые не дают сойти с рельс при приближении спада.

На этот случай я собираю пакет «Вскрыть во время Ч». Это инструкция выживания, чек-лист и сухое описание шагов, которые необходимо предпринять.

Стал составлять его после прочтения очередной книги Стивена Кови. Стараюсь формулировать пункты руководства так, чтобы они помогали выбраться из эмоциональной ямы:

«Хорошая утверждающая установка имеет пять основных аспектов: она личная, она позитивная, она использует глаголы в настоящем времени, она визуальная, и эмоциональная».

Недавно узнал, что существует похожая техника «Письмо в дождливый день»:

Находясь в работоспособном состоянии, вы пишете письмо себе в будущее, в тот самый унылый и депрессивный «дождливый день», когда, кажется, нет сил двигаться дальше. От моего пакета, этот письмо отличается большей развёрнутостью.

После знакомства с Алексеем Каптеревым на сайте НеоКода узнал про О.Р.У.Ж.И.Е.

На этот раз вернуться в строй помогло письмо, которое я написал себе в декабре, в предпраздничные дни. Перед Новым годом настроение всегда приподнятое, энергия надежд на светлое будущее бьет через край – и я стараюсь запастись ею на такой вот случай.

Как подстелить соломку

1. Выберите время, когда вы чувствуете себя энергично, вдохновлены целями, видите перспективы развития. Чтобы не ждать следующего Нового года, займитесь этим в ближайший выходной день, хорошо выспавшись и никуда не спеша.

2. Вначале я описываю свой спад. Что я обычно чувствую, какими мне представляются препятствия на пути к целям.

Приступая к работе над книгой, знал, что через месяц-два обязательно поддамся сомнениям, буду готов в очередной раз забросить начинание.

«Тебе сейчас кажется, что ничего не получится. Десятки убедительных оправданий подталкивают бросить эту затею. Трудно сосредоточиться. Раздражает медленность с которой находятся слова для очередного абзаца. Для кого ты мучаешь себя? Кто будет это читать?»

Описываешь свое состояние с пониманием, без укора и обвинений. Когда кто-то близкий тебя понимает уже легче. Когда этот близкий — ты сам, осознаёшь, что не в первый раз в подобной ситуации, значит ты из них уже выбирался.

3. Далее приводите в письме примеры побед и успехов. Как и за счёт чего вы выбирались из передряг.

«Помнишь, как в 2014 году месяц не мог написать ни строчки? Открывал файл, перечитывал написанные три главы и молча пялился в экран?то помогло тогда?

Поставил на стол выцветшую фотокарточку дедушки Лёвы и придумал историю. Дед ушёл из жизни, не дописав книжку воспоминаний. Неважно, какой получится книжка у тебя. Заверши её в память о дедушке. Ему будет приятно. Ты живёшь в том числе и за него.

Подумай о дорогих тебе людях. Реши, с кем разделишь радость достижения, и действуй».

История сработала. Каждое утро я вставал пораньше и садился за текст. Когда есть ответ ЗАЧЕМ, находишь способы КАК добиться желаемого.

4. Звонок другу. Напишите список людей, к кому можно обратиться за поддержкой.

Это могут быть близкие, которые всегда на вашей стороне. Есть знакомые, с которыми лишь изредка переписываешься, но чей беспристрастный взгляд со стороны, ценен не меньше, чем доброе слово.

Для меня важнее напоминание о работающем принципе: дай другому то, в чём нуждаешься сам. Не раз убеждался, как полезно переключать внимание на проблему другого. Поинтересоваться как дела, спросить, чем я могу помочь.

5. Подготовить аптечку с поддерживающими и стимулирующими средствами. На этой неделе в «Контент-коктейле» собрал ссылки на то, что помогает держаться и сохранять оптимизм.

1 апреля начнётся новая «Стодневка». На старте, когда участники на подъёме берутся за цели, обязательно предложу им написать себе такое письмо. Оно им обязательно пригодится на длинной дистанции к своему новому Я.

Советую и вам не откладывать интересную жизнь на потом и иметь письмо к себе в дождливый день. Помните: лучший день для перемен — сегодня.

Подпишитесь, чтобы получать рассылку на емейл

(Просмотрено: 592, сегодня: 1)