Половинка. Количество дней не имеет значения

Проснулся зимой

Как я и ожидал, через 3-4 недели энтузиазма, с которым обычно отправляются в путь участники 100-дневки, натсупает спад. Я это по себе ощущаю. Анализируя свой опыт, причин вижу несколько.

1. Если достаточно системно продвигаться к целям в течение даже месяца, они, приближаясь, меняются. О чём то мы можем долго рассуждать, думать, планировать. Потом начинаем наконец что-то предпринимать и оказывается, что цель не та, что мне она не интересна или хотел я на самом деле совсем другого.

Раньше меня это смущало и сбивало с толку. Была у меня такая дурацкая привычка, начал книгу — надо дочитать. Так и с целями, поставил цель — добивайся. Тепрь стал проще. Если чувствую, что я действительно промахнулся с целью, легко отказываюсь от неё. Тут только важно быть честным перед собой. Перед принятием подобного решения надо быть уверенным, что это не просто лень, а осознанный шаг :-)

2. Во многом спад объясним потяжённостью дистанции. Усилий вы предприняли уже немало, а до желанных результатов ещё далеко. Берег от которого отплыли, на котором вы праздновали начало путешествия, уже скрылся из виду, а желаемый кусочек земли ещё не виден.

Что можно делать?

1. Подвести предварительные итоги. Не обязательно анализировать только то, насколько вы приблизились за эти дни к поставленным рубежам.

— пересмотрите свои цели. Как изменилось ваше представление о них за эти дни?
— что нового вы отметили в себе? чему научились?

2. Каждый раз в начале очередной 100-дневки испытываешь подъём. Круглая цифра, ожидания, кажется начинается что-то новое в жизни.

Почему бы не повторить подобные переживания? 11 ноября до Нового года останется 50-дней. Вот вам и ещё одна круглая дата :-) В триатлоне есть понятие «половинка». Это половина дистанции знакового Ironman. Кто мешает нам устроить себе половинку и освежить энтузиазм нашей 100-дневки.

К 11 ноября я обычно переписываю свои цели до Нового года. Не обязательно они должны выглядеть по-другому. Просто попробуйте их переписать. У меня каждый раз что-то меняется, и с учётом уже сделанного, и с учётом того, как изменились мои представления о желаемом по мере приближения к нему.

Заодно «половинка» — это шанс добиться своего для тех, кто не успел включиться в 100-дневку. Какая разница, сколько дней осталось до Новго года и когда вы начнёте движение к своим целям. Формулируйте чего вы хотите, определяйте сроки и начинайте жить своей жизнью.

(Просмотрено: 31, сегодня: 1)