Что можно изменить в себе за месяц?

Размеренная жизнь.

Вычитал недавно в книге «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» слова, замкнувшие во мне понимание смысла, к которому я пришёл интуитивно.
«Применяя к своему опыту намерение и внимательность, человек способен изменить контекст его значения от болезненного или невыносимого до терпимого или приятного». Снова пара важных понятий «намерение — внимательность«. Близко к привычной мне паре из книг Дэвида Аллена по GTD «контроль — перспектива«.

Захотелось поделиться цитатой и решил рассказать о навыке, который буду прокачивать в сентябре. Я уже несколько лет искал способы последовательной работы над необходимыми навыками и выработке необходимых качеств. Начал со 100-дневок, потом перешёл на режим 3+1. Постепенно пришёл к выводу, что мне удобнее так концентрироваться не на достижении конкретных целей, а на проработке отдельных навыков и качеств. Про цели, я как-нибудь отдельно напишу.

Те опыты убедили меня, в пользе концентрации в течение определённого времени на желаемом. На что мы обращаем внимание, то привлекает энергию и возможности. Много раз приводил пример с выжиганием с помощью увеличительного стекла. Если не фокусировтаь солнечные лучи в одной точке, ничего поджечь не удасться. Так же и самолёт не сможет оторваться от земли и взлететь, если будет разгоняться с перерывами. Нельзя вскипятить воду, не удерживая в течение нужного времени высокую температуру. Одним словом, опытным путём вывел для себя месяц, как оптимальный срок для проработки нужных навыков и качеств. Ничего нового я не изобретал. В сети много материалов про изменение привычек за 30 дней.

Как у меня это работает?

Я уверен, нельзя управлять тем, что не измеряется и что нельзя структурно описать. Например в сентябре я «прокачиваю» своё умение коммуницировать. Выбрал три важных для меня критерия, по которому я оцениваю это качество.
Умение слушать и понимать собеседника/аудиторию. Чистота собственных сообщений от неточностей и шелухи, которую часто вставляешь ради красного словца. Способность своими сообщениями оказывать поддержку, быть полезным.

Далее определяется в каких действиях проявляется прокачиваемое качество. С коммуникацией всё просто, фиксирую все свои контакты в течение дня. Мне это уже привычно и не доставляет сложности. Достаточно сделать несколько пометок в тетради. Никакой особой работы с этими заметками я затем не проделываю. Мне хватает того, что я на протяжении нескольких недель обращаю внимание на выбранные действия и качества.

Попутный эффект

Самым удивительным эффектом подобной концентрации станет привлечение возможностей и необходимой информации. Вас начнут находить «нужные» книги, фильмы, ссылки. Вы по-другому начнёте видеть поведение окружающих людей, находить подсказки везде.

Вместе лучше, но как?

Самый сложный пока для меня вопрос это публичность подобных опытов. С одной стороны я убедился, что люди могут здорово мотивировать и поддерживать друг друга, когда включаются в подобные акции, делятся опытом, обмениваются информацией. С другой стороны, я больше года ничего не писал об этом, потому что просто не успевал отвечать на многочисленные письма, отчего ощущал неловкость перед обратившимися ко мне с вопросами. Выход наверняка есть, но мне он пока не известен.

У меня есть пара идей, которые я подсмотрел в интересном приложении Lift Планирую на следующей неделе написать об это и ещё одном приложении, которое я использую уже для ежедневной работы над собой 365 Strengths

Будьте настойчивы и последовательны. У вас всё получится!

(Просмотрено: 139, сегодня: 1)