В определённый момент заметил, что моя привычка подводить итоги дня, может приносить больше вреда, чем пользы. Всё зависит от того, на что делать акцент. Каждый раз, когда я забываю, что подведение итогов должно быть обращено в будущее, эта процедура превращается в фиксацию неудач и способна загнать в ступор.
В конце дня привык пересматривать четыре списка: своих задач на день, Больших Целей, свои ценности, которые я давно пытаюсь свести в единый кодекс, и записанные контакты за день. При этом стараюсь честно отвечать себе на два вопроса, что ты сделал за день для приближения к своим целям и был ли ты самим собой, в том или ином контакте.
Однако, если ограничиться только этими ответами, толку много не будет. Некоторое время, напоминание о том, что вечером придётся держать ответ и обмануть самого себя сложно, мотивировало меня больше успевать и чаще действовать осознанно.
Попробовал добавить оптимизма в свою привычку. Теперь начинаю обзор дня с успехов. Что удалось сделать? Если просто фиксировать свои контакты в течение дня, обзор их займёт не более двух-трёх минут. Вы без труда раскусите себя, когда вы действовали не так, как хотели бы, не руководствуясь собственными ценностями. Но я теперь предпочитаю начинать с того, чем доволен.
То, что мне неудалось сделать за день, я теперь рассматриваю с вопросом, чему меня учат сегодняшние неудачи? Часто в комментариях и письмах мне пишут, что я страшный зануда и придумываю сам себе скучные ритуалы. Возможно есть гораздо более простые способы менять свою жизнь. Возможно, кому-то вообще не нужно никаких усилий и перемен. Возможно, я не совсем удачно описываю свой опыт, отчего мои действия кажутся громоздкими и несуразными. Признаться, я не сильно задумываюсь об этом. 10-15 минут работы с ежедневником и рабочей тетрадью, помогают мне ощущать собственную жизнь более осмысленной.
Из того, чем доволен за день, стараюсь вынести положительный опыт, который не откладывая в долгий ящик, планирую закрепить в выполнении завтрашних задач. Из неудач делаю выводы, которые также планирую подтвердить в ближайших контактах и задачах.
Если вы поделитесь каким образом анализируете прожитый день, буду вам очень благодарен. Мне эта тема интересна и важна.
Гибкое планирование. Как изменились мои планы на день.
Понимание зачем планировать важнее чем выбор планировщика
Зачем планировать день? Как это удобнее делать?
Маршруты радости вместо листов to-do
Колебания между целями и ценностями.
Интересная жизнь – процесс. Цели – лишь инструменты.
Читать — писать — действовать. Изменить последовательность

Здравствуйте, очень интересно читать ваш блог.
Также смотрю ваш фотоблог, кто вас фотографирует, если не секрет?
Чаще всего меня фотографирует мой айфон :-)
Очередной раз спасибо Вам большое за пост!
С сегодняшнего дня решил тоже подводить итоги дня. Посмотрим, что из этого получится.
Какое-то время подводил итоги вечером, пересматривая сделанные дела, отмечая в тетради сделанное, частично сделанное, не сделанное. Строил список на следующий день. Далеко не смотрел — неделя.
Не оценивал себя очень критично, вернее, очень не критично за несделанное, потому что это было своего рода экспериментом =) Просто если не получалось что-то или не успевал, делал в следующий день.
Целью было проверить систему списков и целей. Приживется или нет.
Кстати, вчера купил тетрадей, после перерыва решил вернуться к записям и анализу, правда подход буду менять.
Больше всего мне во всем этом нравится осмысленность (а такие ритуалы и правда придавали ее в большой степени), и нравится помечать сделанные дела. Просто нравится.
У вас более продвинутая система =)
Отражаю основные события дня(горизонт событий дня), успех дня, идеи дня, % совершенствования и связь с целями
Итог дня — комплексное понятие. Моя Система пока оформляется, но алгоритмически формула на данный момент такая:
Цели (то есть большие стратегические) — что по приближению к ним?
+ цели ( тактические, по Agile Results) — выполнено/не выполнено
+ Ценностные ориентиры — соответствие?
+ что ещё выполнено за день
+ События
В любом случае (положителен результат или наоборот) должен быть какой- то вывод наверно. Кстати по поводу:
«Каждый раз, когда я забываю, что подведение итогов должно быть обращено в будущее, эта процедура превращается в фиксацию неудач и способна загнать в ступор.»
мне вспомнилось одно упражнение с пары психологии на второй курсе, суть которого заключалась в том, что один его участник фиксируя некий факт, давал ему положительную оценку «потому что», следующий брал факт из этого «потому что» и давал ему уже отрицательную оценку, и так по цепочке. Практическая польза — умение разглядеть в каждом явлении, как плюсы, так и минусы.
Здравствуйте, Армен. С большим интересом прочитала пост. Все чаще возвращаюсь на Ваш блог, потому что мне близок и интересен Ваш способ мышления. Спасибо Vera Yan, которая дала мне ссылочку.
Меня тоже часто называют занудой), потому что я все время все осмысливаю, выслеживаю себя и анализирую. Последнее время ушла от этого, сместив вектор внимания в планирование будущего — и дальше недели не заглядываю. Сосредоточиваюсь на текущих действиях — всю энергию в них.
А прожитый день анализирую теперь в моментах — когда вижу и ощущаю, что вываливаюсь, теряю свет и энергию. Тут сразу смотрю — что происходит. Помогает блокнот. В моем блокноте прописаны ценности, приоритеты и цели на ближайший год — к ним возвращаюсь, пересматриваю, корректирую и укрепляюсь в том, в чем вижу свою неэффективность. Например, мне важно сейчас научиться фокусироваться на том, что делаю, и не обращать внимание на отвлекающие факторы — мнения, мелкие дела, чужие манипуляции . Как только кто-то или что-то вышибает из себя, беру блокнот и вдумчиво перечитываю этот приоритет. Возвращаюсь в себя.
редко анализирую прожитый день. В основном склонен оценивать так — удовлетворен или разочарован. Но идея анализировать с прицелом на будущее заставляет подумать. возможно все-таки стоит?