Зачем нужны новые идеи каждый день и как их находить?

Пора спать.

Креативность для меня не просто модное слово. Для меня это способность в большом количестве, легко и в удовольствие находить неожиданные, нестандартные решения наших повседневных задач и пути достижения наших целей. Умение находить сами задачи и цели, которые будет интересно решать и достигать. Видеть новые возможности для реализации своих намерений.

Фиксировать наши намерения, цели, мечты

Всё начинается с намерения, с вопроса, проблемы, которую мы хотим решить. Привык фиксировать их письменно. Для меня важно как можно чаще перечитывать их. Для этого я веду отдельный блокнот в Evernote, который доступен мне хоть с настольного компа, хоть с ноута, iPad или iPhone.

Постоянно пополняемый список случайных стимулов

Одако, если только вглядываться в проблему, мы скорее всего будем ходить по протоптанным тропам, которые нам усложливо будут предлагать сложившиеся стереотипы. Необходимо не теряя связи с поставленной задачей, «отойти в сторону», сменить ракурс, взглянуть на проблему с другой, необычной стороны.

Я много раз писал про метод «случайного стимула», который привык применять. У меня были свои способы нахождения этого случайного стимула. Однажды я листал свой ежедневник, в котором я фиксирую хронику дня, и понял, что любая запись в нём вполне может служить случайным стимулом.

Создавать напряжение между списками

Я научился извлекать пользу из своей привычки фиксировать на бумаге свои контакты, события происходящие в течение дня, идеи, мысли, задумки, заинтересовавшие меня факты.

Для нахождения идей я просто создаю напряжение между списком вопросов, проектов, целей, которые у меня выписаны и перечнем того, что записывается в моей хронике. Вы просматривает список задача/вопросов, параллельно держа перед глазами список сегодняшних «случайных стимулов». Либо наоборот, просматриваете хронику, не забывая о списке вопросов и подвешенных проблем.

Почти наверняка в определённый момент вас замкнёт, проскочит искра между той или иной парой. Далее запускается привычный процесс создания цепочки ассоциаций и выписывания возможных вариантов решения, идей.

Польза от развлечения

При определённой тренировке, этот процесс превращается в интересную игру. Есть в этой игре для меня и практическая польза. Ведение списка целей, немерений и идей для обдумывания, регулярный пересмотр его, приучает вас «вглядываться» в проблемы, чётче формулировать вопросы, что облегчает нахождение ответов и решений.

Ведение хроники и запись идей, приходящих вам в течение дня, прививает привычку внимательного отношению к происходящему вокруг вас и более осознанному проживанию дня.

Если поверить в себя и приучить к определённой квоте идей на день, вы удивитесь как много нестандартных решений вы сможете находить ежедневно. Пусть до практической реализации дойдёт меньшая часть. Вы приучите себя тренировать способность мыслить нестандартно, появится такое важное ощущение перспективы и уверенность, что оригинальное решение есть всегда.

Стоит попробовать

Попробуйте в свободное время набросать списки задач, которые вам необходимо решить и своих целей хотя бы до конца этого года. Затем набросайте десять событий, произошедших с вами за эту неделю. Десять ваших контактов этой недели, месяца. Выбирайте промежуток времени сами. Десять фактов о которых вы узнали на этой недели, что привлекло ваше внимание. Затем попробуйте сопоставить эти списки найдя какую либо связь. Какие ассоциации, идеи у вас появятся? На что натолкнут вас подобные сопоставления? Поставьте перед собой задачу набросать список из десяти действий, который вы предпримите для достижения ранее записанных целей. Попробуйте. Уверен вы не пожалеете о потраченном времени и обязательно найдёте пару оригинальных идей.

Обычная фотография – инструмент расширения памяти и тренировки креативности.
Использовал 4D-стимул
Талеб, серендипити и как я сдвинул с места написание статьи
Осваиваю эффективный беспорядок
Пытаюсь быть понятым
10 способов растормошить вашу креативность
Развиваю креативность
Ежедневно делайте заметки
Вопрос — это лучший ответ

(Просмотрено: 465, сегодня: 1)