Зачем отправляться в Путь?

Фото http://www.flickr.com/photos/soloviov/

У меня очень простой подход к гостевым постам. Необходим взаимный интерес того, кто пишет и того, у кого этот пост размещается. В идеале это может быть обмен постами.

Блог Сергея Сухова один из тех, который я читаю регулярно. Когда знаешь человека лично, любая заметка это продолжение вашего общения. С Сергеем мы вместе ездили в Тибет и уже планируем следующее путешествие. Я попросил Сергея специально для «Жить интересно!» написать о путешествиях, как инструменте работы над собой и самопознания.

Уверен, если вы почитаете блог Сергея, то найдёте немало поводов задуматься и сформулировать важные вопросы.

Вопрос «Зачем много путешествовать? » мне задают довольно часто. Я и сам постоянно ставлю его перед собой. Может действительно проще сидеть дома? Или, в крайнем случае, довольствоваться комфортом Турции? Зачем отправлять в Непал, Тибет, Замбию или Ботсвану? Что там можно отыскать?

На сегодня я нашел несколько ответов на эти вопросы. Во-первых, путешествия — это великолепный способ вытащить себя в новизну, в новый контекст, к новым действиям и идеям. Не хочу повторять банальности про выход из зоны комфорта. Смысл не в этом. Смысл в том, чтобы создать ситуацию, которая начнет требовать от тебя иных реакций, чем те, к которым ты привык. Конечно, этого можно добиться и не отправляясь на другой континент. Но в путешествии тотальная новизна возникает максимально естественно.

Во-вторых, путешествие – это способ побыть самим собой, попробовать то, что действительно хочется. Звучит несколько по-детски. Но я постоянно вижу как загораются у людей глаза, когда они впервые садятся на лошадь, взбираются на гору или покупают себе пять упаковок мороженного. Конечно, это «побыть самим собой» у многих приобретает весь странные формы. Но я сейчас говорю не об отдыхе под флагом «Не дайте мне просохнуть!» (это как раз социальный стереотип), а о реализации своего потенциала вне стандартных ожиданий социума от вас. Особенно легко это почувствовать, когда путешествуешь один.

В-третьих, путешествие — это индикатор восприятия времени. Десятки людей «мозгами» уезжают в поездку за пару недель до ее начала и возвращаются обратно на несколько дней раньше ее завершения. Сам часто ловлю себя на этом. Сильнее всего такая тенденция проявляется за 2-3 дня до отлета обратно. Ты гуляешь по джунглям, а «мозг» уже начинает думать о работе, о близких. Это ошибка. Почему ошибка? Потому что в эту секунду теряется ощущение момента «здесь и сейчас». В этом — в интенсивном проживании текущего момента — надо тренироваться. Путешествие дает великолепную возможность для такого тренинга.

Существует еще масса причин для того, чтобы отправиться в путешествия. Например, я очень люблю фотографировать. Последнее время стараюсь снимать видео (даже придумал проект «В потоке открытий«). Мне нравится знакомиться с новыми людьми и учиться у них. Нравится узнавать, как живут эти люди на самом деле, а не довольствоваться широко распространенными мифами. Но хочу еще раз подчеркнуть ключевую мысль — важно не где ты находишься, а что ты при этом думаешь и делаешь. Можно физически улететь в Африку, но так и не побывать там.

А вы любите путешествовать? Почему? В какое путешествие хотели бы отправиться? Что привезти оттуда?

(Просмотрено: 21, сегодня: 1)