Как найти вдохновение

IMG_7040

Зачем мы ищем вдохновения? Может для того, чтобы попасть в состояние Потока, которое у нас и ассоциируется с счастьем? Ведь потому счастливые часов и не наблюдают, что им не надо ничего ждать. У них нет промежутка, отделяющего их от того состояния, в котором им хотелось бы находиться.

Вдохновение предшествует состоянию Потока. Оно его запускает. Меня лучше всего вдохновляют собственные возможности и умение проводить из них перспективы в будущее. Я таким образом связываю своё настоящее и будущее. Себя такого, каким я себя осознаю в данный момент, и тем, каким мне хочется быть.

Возможности — это настоящее. Перспективы — это лучи, уходящие в будущее. Именно лучи, а не отрезки. Мне важно уводить перспективы дальше конкретной цели, обозначенной любой датой.

Давно уже тренируюсь приводить себя в такое состояние, когда знаешь что ты хочешь делать, есть энергия и получаешь удовольствие от реализации задуманного.

Начинаю с обзора возможностей. Выписываю подряд всё, чем я мог бы заняться в настоящий момент. В Evernote у меня есть блокнот «Сегодня». Обычно я начинаю обзор с него.

Затем для меня важно «рисовать лучи». Попробовать увидеть перспективу реализации той или ной «возможности». Выстраивается последовательность вероятных событий и результатов, которые можно достичь. Чем-то это занятие напоминает детское фантазирование. Отличие лишь в том, что ты фиксируешь свои предположения, укладываешь их в последовательность и представляешь исходную точку.

Таких лучей из одной точки может исходить множество. Появляется азарт исследователя. Вокруг одной возможности возникает целая сфера.

Следующий этап — действие. Вроде бы то, что ты начал что-то делать, осуществлять свои возможности уже есть результат. Однако, чем больше ты делаешь, тем больше перспектив открывается. Ты словно закрашиваешь контурную карту. Твои перспективы, прорисованные тонкими линиями, обретают цвет и объём.

Следующий, ещё более вдохновляющий этап — переплетение возможностей и перспектив разных людей. Ты становишься возможностью для другого. В реализации его возможностей ты учишься видеть свои перспективы.

На днях попробую прорисовать на iPad одну из своих схем расходящихся перспектив. До этого я рисовал их на больших листах бумаги формата А2.

Жить в действиях, разворачивающих наши возможности.
Как я своё предназначение формулировал.
Что нас вдохновляет?
Выбирать цели вместо ставить.

(Просмотрено: 22, сегодня: 1)