Тибет, который притягивает

IMG_5598

Вернулся из поездки в Тибет. Начинаю осмыслять увиденное и прочувствованное. Постепенно буду выкладывать заметки, фото и видео.

Что туда тянуло?
А что я собственно знал о Тибете такого, что заставляло меня раз за разом мечтательно задумываться о путешествии в Лхасу? Набор шаблонов и стреотипов, которыми забиты головы большинства обывателей. Я покупал книжки про буддизм, смотрел многочисленные передачи, которые так часто показывают по Discovery. Поездка показала, что у моей тяги не было никакого рационального объяснения. Так же меня тянуло на Байкал, так же уже сейчас притягивает Исландия. Вероятно, это моя привычка. Какими-то неведомыми путями, я прихожу к убеждению, что некоторые точки планеты являются для меня местами силы. После посещения таковых, в моей жизни происходят важные перемены. Скорее всего я это себе внушаю, но раз есть результат, разве это плохо?

Вернувшись из поездки я могу утверждать, что о Тибете я не знал ничего. Может это и к лучшему. Я избавился от иллюзий, которые питают многих. В частности о свободном Тибете и необходимости его освобождения. Я не хочу развивать эту тему, но лишь замечу, что мне интереснее всего было там, где было меньше людей. Для меня Тибет это прежде всего великолепная природа и ощущение возвышенности над суетой. Туда надо ехать за вопросами к себе. Я привез из Тибета несколько важных вопросов, которые начинают прорастать ответами.

Как туда собираться.
Я несколько раз порывался присоединиться к группам, которые отправляют в Тибет многочисленные агентства или возят отдельные «учителя». Рад что у меня это не получилось. Один бы я туда тоже не поехал. В Тибет лучше ехать небольшой компанией людей, которых ты с одной стороны хотя бы немного знаешь по общению, с другой стороны, вы не настолько близки, чтобы было неудобно в нужное время просто замкнуться и думать о своём.

Мне очень повезло с компанией. Сейчас уже точно и не восстановить как она подобралась, кто был инициатором, кто кого предлагал. Социальные сети, в частности Facebook великолепный инструмент. За несколько месяцев обсуждения, постепенно сформировалась команда из пяти человек. Света Берегулина, Сергей Сухов, Сергей Соловьёв, Сергей Сутковой и я. Света в прошлом году уже была в Непале, поэтому было решено воспользоваться услугами непальского агентства, которое устраивало её прошлую поездку. С многочисленными организационными моментами здорово помогла Света Обоянская, за что ей отдельное спасибо.

Ехать было решено во второй половине мая. Срок был выбран правильно. Во всяком случае нас лишь пару раз застигал непродолжительный дождь. Билеты были куплены заранее. Агентство прислало программу. Мы несколько месяцев обсуждали многочисленные детали, но за несколько дней до поездки я всё равно плохо представлял, что меня ждёт.

(Просмотрено: 41, сегодня: 1)