Хочу получить знания, учусь действовать

Пока мыл машины на мойке прочитал книжку Нино Томаш “Системный коучинг”. Из неё впервые узнал о Хайнце фон Фоерстере и радикальном конструктивизме. Пока лишь подбираю материалы, чтобы узнать об этом побольше. Понравился постулат Хайнца фон Фоерстера: “Если хочешь получить знания, учись действовать”. Меня само словосочетание “теория производства знаний” уже заинтриговало. Встречающиеся в тексте цитаты Фоерстера, Умберто Р.Матурана Ернста фон Глазерсфельда показались гораздо интереснее самой книги.

Мир, который мы воспринимаем, — это наше изобретение.

Нервная система не “получает” никакой “информации”, как это часто утверждают. Более того, она порождает мир, в котором она определяет, какие конфигурации среды несут в себе возмущение и какие изменения в организме они могут вызвать”.

Внешняя среда не содержит никакой информации. Внешняя среда такая какая есть.

Всё сказанное сказано кем-то. Ведь любая рефлексия порождает мир, она и есть действие отдельного человека как таковое в определенных условиях.

Философия — это не теория, а практика.

В любой момент я могу решить, кто я есть.

Вопрос заключается лишь в том, “является ли мой опыт первопричиной, и вызван ли мир им?” И если я отвечаю “да!”, тогда здесь и сейчас я решаю не только, как выглядит мой мир, но также — кто я сам.

Я всегда буду действовать так, чтобы общее число возможностей для выбора увеличивалось.

Слушающий, а не говорящий, определяет значение высказывания.

Сориентированный на решение подход требует изменить мышление — вместо “больше того же самого” необходимо “больше другого”. Вместо “больше проблем, больше распознания причин, больше анализа проблем” — “больше решений, больше гипотетических решений, больше представлений о более радостном будущем””.

Эмоциональная убеждённость в эффективности и полезности мероприятия зачастую имеет решающее значение для его успешной реализации.

(Просмотрено: 29, сегодня: 1)