Йохан Хейзинга Homo Ludens Книга №5 2016 года

23994411114_4a1d0d2b43_k

«После изгнания из рая человек живёт играя» Лев Лосев

У меня есть плей-лист «Защитный фон». Мелодии, собранные в нём, помогают работать, ограждая от посторонних звуков. Книгу Homo Ludens читал как фоновую. Чтение ограждало меня от сиюминутных забот и помогло несколько часов размышлять о важном.

Нашёл так много игр, в которые я вовлечён. Из некоторых хочется выйти. В большинство продолжить играть, лучше понимая правила и проживая большие результаты.

Главная игра сейчас Стодневка. Маленькая, стодневная партия большой жизни. Цель игры — производство смысла. Цель стодневки — тренировка навыков проживать радость.

«Игра — это функция, которая исполнена смысла. В игре вместе с тем играет нечто, выходящее за пределы непосредственного стремления к поддержанию жизни, нечто, вносящее смысл в происходящее действие. Всякая игра что-то значит. Назвать активное начало, которое придает игре ее сущность, духом — было бы слишком; назвать же его инстинктом — было бы пустым звуком. Как бы мы его ни рассматривали, в любом случае эта целенаправленность игры являет на свет некую нематериальную стихию, включенную в самоё сущность игры».

Свойства игры, описанные Йоханом Хейзинга каждый может примерить к своим проектам и к главному проекту — жизни.

• «Всякая Игра прежде всего и в первую очередь свободное действие. Игра по принуждению уже более не игра».

• «Вот, следовательно, первый основной признак игры: она свободна, она есть свобода. Непосредственно с этим связан второй ее признак.

Игра не есть обыденная или настоящая жизнь. Это выход из такой жизни в преходящую сферу деятельности с ее собственным устремлением».

• «Игра обособляется от обыденной жизни местом и продолжительностью. Ее третий отличительный признак — замкнутость, ограниченность. Она разыгрывается в определенных границах места и времени. Ее течение и смысл заключены в ней самой.

Итак, вот новый и позитивный признак игры. Игра начинается, и в определенный момент ей приходит конец. Она «разыгрывается»».

• «Настроение игры — это настроение отрешенности и восторга, священное или праздничное, в зависимости от того, является ли игра священнодействием или забавой. Такое поведение сопровождается ощущением напряжения и подъема и приносит с собой снятие напряжения и радость».

На своё пятидесятилетие я подготовил подарок. Несколько месяцев составлял план на ближайшие четверть века. Насыщенный список того, что хочется совершить до 75 лет отвлекает меня от игры в бизнес. Рад, что сумел соскочить пусть и со значительными потерями в человеческом измерении. Это не проблемы игры.

Бизнес ничем не отличается от других забав, которыми коротают свою жизнь люди. Мне попадались игроки, которые меня переигрывали по правилам, которые мне неприемлемы. Жаль что в результате стал меньше доверять людям и напрочь потерял желание делать совместные проекты, которые предполагают зарабатывание денег.

Все книги, которые влияют на жизнь, маскируют и зашифровывают. Авторы делают это не специально. Чтобы прочитать шифровку надо сложить две части послания. Одна есть у автора, другую должен предоставить ты.

Тогда, оказывается, что книги о GTD совсем не про таймменеджмент или продуктивность. Поток — это не про счастье, а как делать каждый осознанный шаг. Homo Ludens Хейзинга совсем не про игру, а про нашу жизнь.

Спасибо за код к этой книге Вадиму Демчог. Вадим очень хитрый и зашифрованный человек. Чтобы его разгадать, нужно иметь свою половинку послания, свой большой вопрос. Без него вы так и будете видеть пьющего доктора из Интернов и слышать мистера Фримена.

(Просмотрено: 103, сегодня: 1)