Как читателю превратиться в пользователя книги и извлекать максимум пользы при меньших усилиях

21999011369_f9f15b57a6_z

В книжные магазины страшно заходить. Хочется купить ещё пару килограм книг. На столе и вокруг него растут стопки запланированного к прочтению. В смартфоне, планшеткнике и читалке накапливаются гигабайты желаемых текстов. Когда всё это читать? При этом, когда мне надо что-либо найти, я всё чаще обращаюсь не к книгам и не поиску в Google. Youtube с видео или инфографика помогают с решением оперативнее.

Как стать пользователем книг?

1. Неважно сколько книг вы прочитали. Сколько идей, решений вы нашли работая с книгой. Я перестал книги читать. Я их обрабатываю. Есть конкретная задача, вопрос и книга выступает в роли сырья для обработки. Либо есть интерес, намерение для которой подбирается материал для реализации.

2. Книга нужна как растопка для действия. Читать для разгона, до поиска первой идеи, после чего приступить к её разработке и реализации.

3. Любая книга — часть проекта. Реализации какой цели должна способствовать работа с книгой?

Взялись за книгу о беге — какой результат, на какой дистанции хотите достичь? В каком старте принять участие? Когда и сколько планируете бегать?

Читаете книгу про техники креативности. К решению какой своей проблеме вы найдёте идеи с помощью описанных в книге техник.

Книга должна замыкать решение конкретных задач. Если этого не происходит, повышается сопротивление пониманию чего вы хотите и на что способны.

4. Используйте книги до их чтения

Задайтесь вопросом почему вам интересна данная книга. Сформулируйте имеющееся у вас решение на данный вопрос. Конкретизируйте, чего вам не хватает для реализации задуманного.

Сейчас передо мной лежит книга Сьюзи Ходж «Дизайн Почему это шедевр. 80 историй уникальных предметов». Купил её потому что интересуюсь как совмещать пользу с красотой. Считаю что дизайн должен быть у любой услуги. Храню цитату из книги Кьел Нордстрем, Йонас Риддерстрале, “Бизнес в стиле фанк навсегда”. «Крис Бангл из BMW сказал “Дизайн – это смысл”. Если ваша компания не заинтересована в дизайне, она бессмысленна. Все должно иметь форму – только тогда оно имеет смысл. Вы должны разработать собственный дизайн. Но помните, что дизайн – это не только форма. Это еще и функциональность, затраты, стиль жизни и ее срок».

До того, как приступлю к чтению составил список заданий, которые хочу выполнить.
— Написать собственное понимание дизайна рассылки, подкастов и видеоблога, которые хочу запустить в этом году.
— Перечислить предметы и услуги, дизайн которых мне нравится. Выделить повторяющиеся черты и особенности.
— Вспомнить все книги о дизайне, которые я прочитал. Что из прочитанного я помню.

Такой подход к книге добавляет ясности и конкретики в вопросе, который мне надо разрешить. Если бы я сразу взялся читать, лишь добавил бы хаоса и информационного жира, затрудняющего изменения.

Неважно как много и как быстро вы читаете. Значение имеет то, как вы действуете. Какое количество возможностей вы используете для достижения поставленных целей. Насколько счастливы вы и успешны в текущем моменте. До достижения любых целей, прочтения любого количества книг и реализации любых планов.

P.S. Всё описанное я не отношу к чтению художественной литературы.

(Просмотрено: 56, сегодня: 1)