Меньше читать — больше жить, краткое содержание непрочитаных книг

14819413122_da9d86740a_o

Три-четыре раза в неделю я встаю перед выбором, какую книгу начать читать. Как бы я ни старался, читаю я всё ещё много, но книг интересных выпускают всё больше и больше. Вместо проблемы как читать быстрее и находить нужные издания, меня больше волнуют другие вопросы. Зачем вообще читать и если уж не можешь удержаться, как извлекать из этого максимум пользы.

Мне нравится воспринимать чтение как разминку перед размышлением. По-моему, я писал уже про то, как чередую чтение с фрирайтингом. Фрирайтинг помогает сформулировать вопрос, при чтении приходят ассоциации и наводки.

Размышления важнее чтения и письма. Жизнь и наблюдение за собственными мыслями и эмоциями важнее размышлений :)Получается, что любые наши действия, включая чтение, фрирайтинг, нужны лишь для того, чтобы нам было интереснее наблюдать за нашей самореализацией.

Вопрос, который помогает мне читать меньше, каких изменений ты ждёшь в своей жизни после прочтения этой книги. Часто представляю себя престарелой тёткой, которая от скуки вяжет что-нибудь на спицах а потом распускает и снова вяжет. Вместо вязания у меня чтение. Возможно, скоро важнее будет не читать много, а не меньше писать.

С художественной литературой проще. Эти книги тренируют наши способности пребывать в различных состояниях, пропуская истории героев через себя.

Сегодня удержался от чтения двух купленных книг. Положил их перед собой. Прочитал название и написал по 500 слов текста. Краткое содержание непрочитанных книг. Если соберусь всё-таки прочитать их, сравню впечатления с написанными отзывами и поделюсь ими.

(Просмотрено: 37, сегодня: 1)