4 картинки обычного дня и немного мыслей 14 мая 2014 г.

Каждое утро я стараюсь начинать с разминки наблюдательности. Самое простое писать то, что в данный момент занимает твоё внимание. Для меня это долгое время было трудным заданием. Моё внимание было рассеянным.

Следующий более сложный этап тренировки, менять фильтры восприятия, менять позиции восприятия, описывать ощущения от лица вымышленного персонажа (картинку с моими советниками я недавно показывал). Можно сдвигать шкалу времени и писать от своего имени, но «из прошлого» или «из будущего».

После того, как недавно прочитал у Налимова, что агрессия, чаще всего происходит от непонимания, несколько раз пробовал описывать взгляд на ситуации с позиции людей, высказывания и поступки которых меня задевают. Очень помогает быть выдержаннее и терпимее :)

Обычно не ставлю никаких конкретных целей, когда начинаю писать. Однако почти всегда удаётся описать мгновения, когда ощущаешь соединение в одной точке описываемого полноты жизни. Ты фиксируешь то, что переживаешь в настоящий момент и проецируешь это на проявление своих ценностей. Либо наоборот проращиваешь из здесь и сейчас представление о желаемом.
________________________________________________________________

Трёхминутное упражнение повышающее вашу креативность. Давно использую этот простой способ переключить внимание между занятиями. Часы, лица, планеты, пластинка, медаль, колесо наиболее распространённые образы, которые тут же приходят в голову, но каждый раз они получаются разными.

Поскольку я делаю это упражнение довольно часто, у меня есть список того, что рисовать мне уже не хочется. Порой я делаю упражнение на время или более строго, исключая образы из списка.

Есть схожие упражнения от Сергея Михайлова

________________________________________________________________

Мне импонирует манера Игоря Берхина объяснять сложные, глубинные понятия доступно и понятно. На этот раз в лекции о практике внимательности нашёл много формулировок близких мне понятий потока, осознанности, управления своим вниманием.

________________________________________________________________

В каждой подборке советов о том, как стать более креативным, обязательно присутствует рекомендация делать что-либо своими руками. Пишите, рисуйте, играйте на музыкальном инструменте, клейте коллажи, лепите.

Не важно, решитесь ли вы показать результаты своих творений. В моём случае, это продолжение эффекта, которые я ежедневно получаю от письменных практик. Вы словно делаете видимыми свои мысли, желания, размышления. Так их легче понимать и работать с ними.

Зашёл сегодня за глиной, а ушёл с охапкой покупок.

________________________________________________________________

Говорят, что завидовать плохо. А я завидую людям творческим, таким как Люда. Каждый раз думаю, эх мне бы хотя бы десятую часть их талантов и умений. Сегодня делился с Людой своим опытом выжимать из своих возможностей максимум.

Обсудили пару следующих наших общих проектов. За один возьмёмся в самое ближайшее время. Основная часть работы будет на Люде. У неё всё получится. Всё что требуется от меня вдохновляюще её подпинывать :)

________________________________________________________________

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)