Как я люблю начинать день?

За окном снег валит

Для меня важно как оформлен мой день. У всего есть свой дизайн, в том числе и каждого нашего дня. Мой день начинается предыдущим вечером, когда я набрасываю план того, что хотелось бы успеть сделать. Всегда обращаю особое внимание на то, чем займусь в самом начале дня, что задаст тон и настроение. У меня есть шпаргалка с перечнем занятий, которые дают мне наибольший положительный эффект.

1. Фрирайтинг.
Сесть с утра и исписать пару-тройку страниц. Для того, кто не знаком с фрирайтингом, это кажется не лучшим решением. Но я бы рекомендовал попробовать.

Я начинал с утренних страниц, о которых узнал из книги Джулии Кэмерон «Путь художника». Потом прочитал ещё пару интересных книг и прежде всего «Фрирайтинг: современная техника поиска креативных решений» Марка Леви.

Иногда полезно просто записать свои сны. Если при этом иметь рядом с тетрадью список вопросов и проблем, которые вы хотите разрешить, в процессе письма, мне обязательно приходят полезные идеи.

2. Пробежка или бассейн.
Летом идеально бежать. Зимой, когда с утра темно, хожу в бассейн. Физическая нагрузка разгружает голову и освобождает место для новых пониманий.

3. Йога.
Практиковал её или вернее то, что я называл йогой, около 9 лет. Мне нравилось. Благодаря этой практике решил горящие тогда для меня проблемы со здоровьем.

Йога с утра умиротворяет, хотя я часто проваливался в сон в шавасане :-)

4. Медитация
Практиковал несколько лет. Для меня это было чем-то вроде «слушания тишины в себе», которая настраивала на спокойный лад. Иногда этого спокойствия хватало до обеда.

5. «Проглотить лягушку«.
Каждый день у меня есть два-три дела, которые мне очень не хочется, но обязательно нужно сделать. Если выполнить одно из них, а лучше все, с утра, кроме практической пользы, у меня появляется подъём настроения. Я чувствую себя победителем.

6. Когда я работал менеджером по продажам, всегда берёг на начало дня звонок или визит с гарантированным заказом. Мне это придавало настроения на весь день.

Теперь я так же ищу и берегу на начало дня поводы для общения, когда я сообщаю человеку приятную новость, радую его выполнением просьбы, оказываю поддержку. Это повышает настроение.

7. Под впечатлением от системы Порфирия Иванова «Детка» я несколько лет обливался на улице холодной водой. Какое то время делал это утром и вечером. Великолепный эффект. Холодный душ, обливание в ванной и даже ныряние в прорубь не идут ни в какое сравнение.

Занятия, которые я планирую на начало дня призваны насытить меня ощущениями важных для меня качеств интересной жизни: контроля, перспективы и вовлечённости.

Преодоление лени и достижение запланированного придаёт уверенности, что это мы планируем и осуществляем свою жизнь. Продвижение к целям укрепляет в уверенности что у нас есть перспективы. Взаимодействие и оказание пользы окружающим даёт ощущение восстребованности, вовлечённости в жизнь других.

Поделитесь, как предпочитаете начинать свой день вы?

(Просмотрено: 63, сегодня: 1)