Итоги дня, ставящие задачи на будущее

Так запирают свой страх.

В определённый момент заметил, что моя привычка подводить итоги дня, может приносить больше вреда, чем пользы. Всё зависит от того, на что делать акцент. Каждый раз, когда я забываю, что подведение итогов должно быть обращено в будущее, эта процедура превращается в фиксацию неудач и способна загнать в ступор.

В конце дня привык пересматривать четыре списка: своих задач на день, Больших Целей, свои ценности, которые я давно пытаюсь свести в единый кодекс, и записанные контакты за день. При этом стараюсь честно отвечать себе на два вопроса, что ты сделал за день для приближения к своим целям и был ли ты самим собой, в том или ином контакте.

Однако, если ограничиться только этими ответами, толку много не будет. Некоторое время, напоминание о том, что вечером придётся держать ответ и обмануть самого себя сложно, мотивировало меня больше успевать и чаще действовать осознанно.

Попробовал добавить оптимизма в свою привычку. Теперь начинаю обзор дня с успехов. Что удалось сделать? Если просто фиксировать свои контакты в течение дня, обзор их займёт не более двух-трёх минут. Вы без труда раскусите себя, когда вы действовали не так, как хотели бы, не руководствуясь собственными ценностями. Но я теперь предпочитаю начинать с того, чем доволен.

То, что мне неудалось сделать за день, я теперь рассматриваю с вопросом, чему меня учат сегодняшние неудачи? Часто в комментариях и письмах мне пишут, что я страшный зануда и придумываю сам себе скучные ритуалы. Возможно есть гораздо более простые способы менять свою жизнь. Возможно, кому-то вообще не нужно никаких усилий и перемен. Возможно, я не совсем удачно описываю свой опыт, отчего мои действия кажутся громоздкими и несуразными. Признаться, я не сильно задумываюсь об этом. 10-15 минут работы с ежедневником и рабочей тетрадью, помогают мне ощущать собственную жизнь более осмысленной.

Из того, чем доволен за день, стараюсь вынести положительный опыт, который не откладывая в долгий ящик, планирую закрепить в выполнении завтрашних задач. Из неудач делаю выводы, которые также планирую подтвердить в ближайших контактах и задачах.

Если вы поделитесь каким образом анализируете прожитый день, буду вам очень благодарен. Мне эта тема интересна и важна.

Гибкое планирование. Как изменились мои планы на день.
Понимание зачем планировать важнее чем выбор планировщика
Зачем планировать день? Как это удобнее делать?
Маршруты радости вместо листов to-do
Колебания между целями и ценностями.
Интересная жизнь – процесс. Цели – лишь инструменты.
Читать — писать — действовать. Изменить последовательность

(Просмотрено: 84, сегодня: 1)