Дизайн целей.

Месяц дал себе на отдых после 100-дневного эксперимента. Проанализировал плюсы и минусы полученного опыта. С их учётом, решил продолжить подобные отрезки, сконцентрированные на конкретных результатах. Только теперь я сокращу срок почти в пять раз. 100 дней показались мне слишком длинным сроком. Готовлю себе цели на предстоящие три недели, отсчёт которых начну с ближайшего понедельника.

Почему именно три недели? У меня уже есть опыт составления планов на неделю, на месяц. Дело не в количестве недель или дней. Я не учитывал такую свою особенность, как небоходимость отдыха. Мне очень нравится планомерно достигать поставленных целей. Однако не меньше я люблю жить вообще без планов. Просто расслабиться и интуитивно выбирать, чем бы мне заняться. Это ощущение сохранилось у меня с детства. Так я любил вторую половину субботы, когда можно было забыть об уроках и тренировках, зная что завтра будет ещё воскресенье.

Пока опытным путём вывел у себя пропорцию три к одному. Три недели продвижения к целям. Неделя — жизнь без всяких целей. На самом деле мне хватает двух трёх дней не составлять никаких планов на день. Пауза нужна, чтобы вновь почувствовать порыв и интерес. В это же время можно доделывать то, что не успел в установленный трёх-недельный срок, анализировать полученный опыт, составлять новые планы.

Часто приходится слышать отношение к планированию, как к необходимости. Во многом из-за такого подхода у многих складывается мнени о том, что систематическая постановка целей, анализ сделанного за день, высушивают жизнь, вытравливают из неё творчество. Не берусь судить так это или нет дл других. Моё мнение изменилось, когда я перестал воспринимать цели как что-то самодостаточное, отделённое от моего текущего состояния.

Цели представляются мне частью сложной разветвлённой цепи, связывающей наше текущее состояние и представление о будущем. Если функция цепи передать энергию от источника к потребителю, то задача целей передавать энергию мотивации и вдохновения. Источник энергии — наше предствление о желаемом будущем. Эта энергия позволяет нам действовать в настоящем. Цели нужны лишь для того, чтобы находить энергию для действий в настоящем. Цели нужно выстраивавать таким образом, чтобы от действий поих достижению, ты получал удоволетворение “здесь и сейчас”, а не тогда, когда ты достигнешь цели.

Для этого занимаюсь сейчас тем, что называю для себя дизайном целей. Мне нравится определение дизайна, вычитанное у Дэниэла Пинка. “Дизайн, то есть польза, обогащенная смыслом, стала необходимым условием для человеческой самореализации и профессионального успеха.” Для меня польза — это конкретные результаты от достижения правильно сформулированных целей. Смысл — привязка их к жизненным ценностям. Как только начинаешь понимать цели всего лишь как цепи по передачи энергии, легче доходит, что результаты наших действий — это реализация наших ценностей.

Это как в путешествии никто не измеряет его успех лишь пройденными киломметрами. Людей влечёт в Путь что-то большее и неизмеримое. Каким вы хотите видеть себя в этом путешествии, как и кем ощущать? Каждую свою цель я сейчас тестирую простым вопросом — почему ты хочешь её достичь? Пять почему, как правило, хватает, чтобы нащупать ценность, ради реализации которой ты ставишь цель.

Дизайн бизнеса.
Leo Babauta про жизнь без целей.
Интересная жизнь – процесс. Цели – лишь инструменты.
Зачем рисовать желаемое будущее?
Колебания между целями и ценностями.

(Просмотрено: 18, сегодня: 1)