Военная технология борьбы со сном

Сегодня в бане в перерывах между заходами в парную и отмоканием в бассейне, публика под пиво обсуждала послание Президента, которое повторяли по ящику. Я в бане вообще стараюсь меньше разговаривать, больше отдыхать и париться, плюс я мало матерюсь, поэтому в полемику не вступал. 

Когда взглянул на экран зомбоящика, подумал, что может через пару лет за спиной у выступающего будет стоять огромный экран и по нему будет идти трансляция сообщений в твиттере, от сидящих в зале. Вот тогда бы я точно сел бы и посмотрел выступление. Интересно, чтобы бы твиттили отдельные персонажи.

Глядя на лица слушающих, вспомнил армейское прошлое. Февраль 1986 года. Киргизия, город Кант. Нас согнали в ленинскую комнату и заставляли часами смотреть трансляцию “эпохального” 26 съезда КПСС на котором Горбачёв про ускорение и перестройку рассказывал. Чтобы мы гады не спали, между столами поочередно ходили офицеры. За закрытые глаза молодые могли довольно таки больно схлопотать указкой по башке. Нас старослужащих, могли лишить увольнения или лишний раз на хозработы послать. 

Пытка прослушиванием выступавших с трибун продолжалась несколько дней. Чтобы не уснуть мы пробовали множество способов. Один парень из Литвы всем советовал вдохнуть побольше воздуха и как можно дольше удерживать дыхание. Якобы от этого сбивается сонливость. Последователи этой методики часто срывались и портили воздух. На перекуре было решено, что лучше всё же дышать неиспорченным воздухом, поэтому эту методу запретили. Прислушались к парню из Саратова. Он сказал, “а я сижу с широко открытым ртом, так уснуть трудно”. Мы так и сидели. Действительно помогало.

Жаль тогда не было ни мобильных, ни цифромыльниц. Вид 45 бойцов Советской Армии с открытыми ртами, тупо уставившихся в телевизор, мог лишить всяких надежд на победу любого потенциального противника стран Варшавского договора. К счастью, я теперь избавлен от посещения скучных мероприятий, где пришлось бы вновь прибегать к военным технологиям борьбы со сном.

(Просмотрено: 25, сегодня: 1)