Соединение потребности с мечтой

Люди стали более осмысленно тратить подешевевшие деньги. Предпринимателям стало труднее зарабатывать. Всё чаще слышу вопросы, что делать? На чём ещё можно заработать? Я всегда спотыкаюсь об фразу “найди потребность и удовлетвори её”. Меня подобное “разыскивание потребностей” угнетает своей ограниченностью. У нас большинство местных бизнесов эксплуатирует стремление людей к элементарному выживанию, само скатываясь к стагнации.

Пробовал в обсуждениях расширить невеселый алгоритм действий. Ищу способ как объединить потребность с мечтой. Как сделать бизнес творчеством? Компания должна уметь гармонично соединять потребности клиентов с собственными стремлениями/мечтами. Как помогать своим клиентам мечтать, помогать выстраивать понимание будущего и осмысленности настоящего.

Когда всего лишь удовлетворяют потребности, убегают от нужды. Устремленность в будущее — это не побег от реальности, это осмысление сегодняшних усилий. Товар, услуга должны стать проводником, приблизить клиента к его желаемому будущему. Сегодняшняя наша реклама пропитана безнадёгой. Она не показывает вас в желаемом будущем. Вам лишь обещают, что даже на свои гроши вы не умрёте с голоду, не будете ходить голыми и спать на полу. Мне доказывают, что я заговариваюсь, что всё это болтовня и главное чтобы народ покупал. Победителей не судят.

Какие мечты, если сами собственники не могут внятно ответить о чём они мечтают, каким видят своё дело через пять лет. “Разве в нашей непредсказуемой стране можно строить какие-нибудь планы?”. Удобная отговорка. Недавно писал про два своих главных желания. Получается, что и в бизнесе я ищу того же. С одной стороны быть независимым от внешней среды, диверсифицируя бизнес, выискивая потребности целевой аудитории и повышая свою стабильность, становясь им необходимым. С другой стороны, хочется не просто зарабатывать для прокорма. Хочется делать жизнь вокруг более комфортнее. Делать это можно единственным способом, помогая клиентам и партнерам осознавать свои возможности и строить дерзкие планы. Получается встречный, обоюдовыгодный процесс.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)