Вверх или вниз по пирамиде потребностей

 

При том, что я несколько часов в сутки провожу в Интернете, продолжаю любить печатную прессу. Если бы не допотопная работа и совковый сервис, которым отличается Почта России, я бы продолжал выписывать на дом кучу журналов и газет. Два года назад почтовики меня доконали и я отказался от подписки. Больше того, максимально стараюсь избегать посещения наших почтовых отделений и любых контактов с почтой, берегу нервы, но это так к слову.
 
Вчера по привычке подошёл к лотку с журналами. Обычно  я покупаю одни и те же издания, но порой экспериментирую. Купил свежий номер Star Hit. Обалдел от заявленного тиража 715 тысяч. Неужели так много читателей? Прочитал только заголовки на обложке и уже заволновался. Алёна Водонаева страдает из-за публикации интимного дневника «Дом-2» в шоке! Дмитрий Дибров, которого я с интересом наблюдал в «Антропологии» «Десять месяцев с молодой женой и разрыв». Максим Галкин под судом: с него требуют 2 000 000 долларов. Дальше я только листал и размышлял.

К какой группе человеческих потребностей относится желание копаться в чужом грязном белье и заглядывать в замочную скважину? Это ведь не связано ни с выживанием, ни с безопасностью, ни с другими физиологическими потребностями. Может это отчасти социальные потребности? При пустой голове и нежелании думать, всегда есть о чём поговорить и даже заслужить уважение себе подобных, знанием того с кем сейчас спит Волочкова и с кем встречается Басков. Возможно, опускание «звёзд» помогает поклонникам желтизны самореализовываться и самоутверждаться? Недаром под шапкой Стар Хит выведено «Звёзды как мы!»

У меня понимание сложилось. Качественная пресса помогает читателям повышать свои потребности, формулировать вопросы и давать информацию для обретения Понимания. В этом деле не обойтись без усилий читателей. Читать подобные СМИ надо активно, прилагая усилия. Жёлтая пресса напротив снимает напряжение, не надо думать. Можно лишь догадываться и дорисовывать в меру своей испорченности. Все темы так или иначе крутятся вокруг того, что людям хорошо известно, но это не принято обсуждать публично: постель и заработки. Получается что-то типа порнухи. 

Ну чего такого особенного может увидеть в порнофильме взрослый человек, если исключить различного рода извращения? Да ничего особенного. Всё тоже самое, только люди занимаются этим перед камерой и чаще всего нарочито утрированно. Тоже и в этих газетах и журнальчиках. Ну поссорился телеведущий с молодой супругой, с кем не бывает. Мало ли для этого может быть оснований. Нам то какой от этого толк? Что в нашей жизни изменится от того, как обстоят семейные дела телеперсонажа? Возможно эту лабуду читают, когда не хватает понимания и насыщенности собственной жизни, так же как порнушку смотрят, люди которым чего-то не хватает?

Показательно, что редактором в журнале служит телеведущий Малахов. Телевидение в нашей стране обречено быть жёлтым. В умном и порядочном телевидении пропаганда работать не будет. У нас же главная задача телеящика — зомбировать и отуплять граждан. Будущее за партизанскими медиа, не требующими огромных вложений в технику и технологии. Надежда на Интернет, где не требуется продаваться властям и капиталу, чтобы заработать на технику, передатчики, типографские расходы, офисы. К такому будущему надо готовиться.

 

(Просмотрено: 21, сегодня: 1)