Сумерки рассеются

 

Обильное ежедневное общение с клиентами и знакомыми сливается как отдельные кадры в сплошное кино. Картина получается интересная и отнюдь не драматическая. Кризис оказался удобной штукой для всех. Так удобно все проблемы списать на падение цен на нефть, девальвацию, сложности с платежами. Уверен у большинства эти же самые проблемы обязательно возникли бы. Кризис лишь ускорил и обнажил процессы.  Всё к лучшему. Будет больше времени исправиться.

Достал сегодня пакет со своими солдатскими  фотографиями. Меня преследуют воспоминания об армейской службе. Будучи сержантом, я примерно так же наблюдал как новобранцы, оказавшись в изменённой среде, недоумевали и готовы были свалить на кого угодно вину за то, что они не могут пробежать кросс, подтянуться, адекватно реагировать на свалившийся шквал незнакомой информации и непривычных обстоятельств. Причем и там тоже главная трудность была психологической. Тебе надо было привыкнуть к враждебной, малоинтересующейся твоими трудностями среде. Вдруг терялась уверенность и способность заглядывать в послеармейское будущее. Многие переходили на режим «поесть — поспать — заныкаться от дополнительной нагрузки».

Начинаешь просить показать цифры, реальные последствия появившихся сложностей и пока не видишь ничего неисправимо плохого. Часто эмоции перехлёстывают холодный расчет. Например начинают жаловаться на перекрытие потребительского кредитования. Спрашиваешь, какой процент продаж у вас проходило по кредитам. Выясняется, что не такой уж и большой. Просишь показать цифры на этот же период прошлого года, сравниваешь. Некоторые сами удивляются, что не только не упали, но и подросли, пусть совсем немного и за счёт роста цен. Но ведь нет такого как в один голос вопят «всё плохо». Есть объективные проблемы, которые были, как хронические болезни. Наступила осень и болячки обострились. Разве этого нельзя было ожидать? Многих лишь попадание на больничную койку заставляет заняться своим здоровьем. Такой случай настал для всех нас. 

Меня в комментарии к предыдущей заметке укорили в том, что я отдельными выражениями поддерживаю репутацию нашего края как ссыльного. Критику принимаю. И без этого, при обдумывании алгоритма действий предпринимателей в настоящий момент,  хотелось уйти от лагерного правила выживания: не верь, не бойся, не проси. Для себя и своей компании вывел четыре правила. 

Для того, чтобы справиться с вызовами, которые бросает нам текущая ситуация, надо:
— быть бдительными; 
— быть креативными;
— быть дисциплинированными;
— быть деятельными.

На днях распишу как я понимаю каждый пункт. Что запланировал и что уже предпринимаю в своей деятельности.

 

(Просмотрено: 6, сегодня: 1)