Превращаем опасности в возможности

Антикризисные предложения в рекламе успели стать штампом и в лучшем случае удручают. На вопрос как дела, принято отвечать «прорвёмся», «нас не задушишь» или ещё как-нибудь в драматически-героическом тоне. Про сокращение издержек слушать уже тоже поднадоело. На словах сокращают издержки, на деле покупают новые автомобили и привычно возвращаются загорелые из солнечных стран.

Мне теперь интересно общаться с теми компаниями, кто решил » в наглую» использовать кризис для прорыва и выхода на новые рубежи. Я не то чтобы консультирую их, я рад что могу участвовать в их мозговых штурмах и помогать генерировать идеи. Одновременно решаются несколько задач. Сотрудники тренируются в креативности, сплачивается команда и отрабатывается взаимодействие. Подбирали метафоры, кто как представляет себе вызов, который команда поставила перед собой. Понравилась две фразы, «взлетать против ветра легче» и «обгонять лучше на подъёме». Хорошо поднимает настроение такое упражнение. Выписываю на флипчарте «кризисные» факты. Составляем список минусов, того как негативно могут данные факты отразиться на компании. Потом начинаем превращать минусы в плюсы. Народ оживляется. Если с умным видом сказать, что в кажой опасности есть возможность, люди верят и начинают их находить :)

Стал по-другому понимать роль лидера. Раньше мне ближе было обтекаемое определение, мол «лидер тот, кто умеет создать и объяснить такой образ будущего, в котором захотят жить другие». Под воздействием перечитанной в очередной раз книги Генриха Альтшуллера «Найти идею. Введение в ТРИЗ» меня стало преследовать определение структуры веполя. «Дано управляемое вещество — изделие В1. Чтобы обеспечить хорошую управляемость, надо перейти к системе, в которой некое поле П1 действует на вещество — инструмент В2, связанное с В1».

Если попробовать под Полем П1 понимать наше видение будущего компании, то инструментом В2 будут цели в рамках этого видения, которые должен достичь тот или иной работник. С чем связать В2? Чем является В1? Потребности работника? Его жизненные цели, опять же вытекающие из потребностей? Возможно лидер это тот кто мастерски владеет приёмами решения подобных задач.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)