Колхоз «Рассвет»

Я уже лет пять не играл в компьютерные игры, хватает “забав” в реальной жизни. А когда-то я очень любил стратегии. Больше всего любил SimCity. Поиграв в нее пару недель, даже школьник начинает понимать, что “территорию” не развить, если не будет хороших дорог, магазинов, “очагов соцкульбыта”. Жаль, что наши чиновники не играли в компьютерные игры, уверен, многое они бы воспринимали по другому. Во всяком случае, они лучше представляли бы к чему приводит халатность, безынициативность и бесхозяйственность.

Будучи школьником, я где-то читал, что название улицы Большевистская в Боровске, происходит оттого, что по этой улице прогоняли большевиков, отправляемых в ссылку. В моем юношеском сознании рисовались жуткие образы закованных в кандалы борцов за светлое будущее, подгоняемых штыками ненавистных белогвардейцев. Нехороший осадок от улицы только укрепился, после того как я стал ходить на призывные комиссии в военкомат, расположенный на злополучной улице. Прошло почти двадцать лет после моего дембеля, уже и советской власти номинально нет, а улицу Большевистскую я стараюсь объезжать стороной. На участке между улицами Северной и Матросова там не просто бездорожье, это памятник бездарности наших дорожников и чиновников. Если бы они услышали хоть часть тех ругательств, которые сыплют на их головы водители, вынужденные лавировать между огромными ямами, думаю, что даже им стало бы стыдно.

Недавно ко мне приезжали партнеры по бизнесу из Чусового, специально провез их по Боровску. Потом не раз пожалел. Я не великий патриот города, но мне было стыдно. После того как стыд прошел, меня обуяла бессильная злоба. Когда ездишь по таким дорогам, созадется ощущение заброшенности и безнадеги. Мы не просто провинция, мы какой-то медвежий угол, раз позволяем над собой так издеваться.

Фотографировал сегодня наш позор и поймал себя на том, что ищу глазами валяющуюся в грязи свинью, бредущую по обочине корову. Если бы попались такие в кадр, было бы полное ощущение какой-нибудь запущенной деревни.
.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)