Как внимание добавляет энергии

Во вчерашнем материале Веры Кузенковой Охота за силой и силами зацепило слово рачительность. В этом году решил внимательнее относиться к использованию любых ресурсов. Понимать, чем обладаю, как расходую и только потом приобретать новое.

Для меня тема энергии тесно связана с управлением вниманием. Уставший или расстроенный я плохо сосредоточен. Справедливо и обратное, невнимательно относясь к окружающему и тому, чем занят, быстрее устаю и реже доволен результатами.

Вера предлагает простые шаги для восстановления энергии.

Выполнение дел из списка «Когда-нибудь».

Подведение итогов, празднование.

Возврат инвестиций.

Делать новое

Латать пробоины и дыры

Опишу для закрепления свой опыт

Я набираюсь энергии, устраняя её утечки. Кроме физической усталости, у меня это переживания, тревоги, сомнения. Отвлекаясь на подобные мысли, словно буксую, теряя сцепление с действительностью.

Пожирают энергию задачи, которые раздражают неэффективностью. Их могло не быть, если бы выполнить необходимые действия вовремя. Навязанные обязательства, от которых не сумел отказаться или делегировать.

Как не терять энергию

Карантин для переживаний

У меня талант раздувать тревоги. 99% опасений надуманы. В Things завёл папку «Карантин». Фиксирую туда беспокоящие мысли как проекты. Для каждой собираю факты.

Всё как учит GTD — освобождаю голову, замыкаю циклы. Не отгоняю неприятные мысли, закрепляю, направляю на них внимание, обрабатываю вопросами, фиксирую решения.

Как это влияет на текущее положение дел? Могу ли я повлиять? Что можно предпринять? Какие есть возможности?

За неделю пристального изучения переживание либо превращается в последовательность действий, либо устаёшь задавать вопросы и забываешь о нём.

Фильтры для сомнений

Сомнения — трусливые гипотезы, опасающиеся доказательств. Приступаешь к работе, а тебя, как стрелка перед выстрелом в цель, начинают отвлекать. Справишься ты или нет? Нужно ли кому-то то, что делаю?

Отлавливаю сомнения сетью. По вертикали выписываю тревожащие мысли, относительно успеха задуманного. По горизонтали аргументы за то, что справлюсь, основанные на опыте.

Сталкивая сомнения и аргументы “за”, наполняю себя уверенностью.

На картинке таблица, которой отлавливал сомнения при написании книги о Стодневке.

3/100

(Просмотрено: 85, сегодня: 1)