Шпаргалка осмысленной жизни

Собрал шпаргалку осмысленной жизни. С её помощью решаю, что делать, когда от происходящего вокруг опускаются руки. Пункты привожу в произвольном порядке. Ежедневно перечитываю список. Чем больше действий из перечисленных удаётся, тем спокойней чувствую себя вечером.

1. Читайте

Книга переключает внимание. Каждый великий роман рассказывает об испытаниях и человеческом духе. Выберите большое произведение. Находите 20–30 минут ежедневно.

Книгой года в 2022 я выбрал творения Гомера. В марте приступил к Илиаде.

Осознанное чтение — в чем секрет?

Итоги и планы года чтения

2. Информационная диета

Бессмысленно советовать не читать новости. Разработайте свои правила. Например, я разрешаю себе просматривать Телеграм каналы утром и вечером.

При этом включаю таймер. 5 минут вполне достаточно пробежать по заголовкам.

Мои принципы информационной гигиены

3. Главная задача дня

Возросшая неопределённость и стресс затрудняют планирование. Наблюдаю, как отсутствие списка дел на день, объясняют непредсказуемостью задач, которые возникают.

Спасаюсь от реактивного режима выбором главной задачи дня. Её выполнение придаёт силы и ощущение контроля на собственной жизнью.

4. Береги порядок и порядок сбережёт тебя

Составьте список регулярных действий. Напишите правила их оптимального выполнения. Это может показаться забавой, но ежедневное оттачивание алгоритма сэкономит ресурсы.

Проанализируйте, как вы принимаете пищу, ваш сон, перемещения, регулярные покупки.

Как навести порядок в хаосе полезной информации

5. Расхламление

Обратная сторона порядка — избавление от балласта. Лишние вещи, переживания, действия. Расхламление освобождает пространство для нового, нужного, полезного.

Как навести порядок и избавиться от лишнего ради важного

6. Повод для радости

Если вы до сих пор не вели дневник, сейчас самое время. Начните с любого способа фиксации моментов, которые вас порадовали. Блокнот, тетрадка или стандартные заметки в смартфоне. Запишите в произвольной форме там, где вам удобно. Радует обычно выполнение задуманного или проявление ваших ценностей.

И хорошее настроение не покинет больше вас!

7. Стать источником радости

Испытать радость в квадрате — стать её источником для других. Делитесь тем, что ищите сами. Начните отмечать, с кем и как вы общались за день.

Смысл в подобной хронике только в том, чтоб приучить себя быть внимательным. Не умножайте страхи и тревоги, поддерживайте оптимизм и проактивность.

Как научиться оптимизму

8. День без жалоб

Попробуйте всего один день прожить без жалоб. Это трудно. За две недели у меня получилось только три раза. Зато каждый раз, когда сознательно удерживаешься, испытываешь радость за себя.

Мир без жалоб — это жизнь с целями!

9. Ставьте краткосрочные цели — умножайте победы

10 дней подряд начинаю с зарядки. Неделю обходился без сладкого. С 1 по 15 марта ежедневно писал письма с предложениями партнёрам по бизнесу.

Сейчас трудно планировать даже на месяц вперёд, но есть области, в которых нельзя бездействовать. Здоровье, доход, отношения с близкими. Намечайте рубежи и планомерно к ним продвигайтесь.

Как устроить челлендж и изменить жизнь к лучшему

10. Общайтесь

Сложные времена легче переживать в компании. Составьте список тех, кто вам дорог. Каждый день делайте звонок, пишите письмо или сообщение, встречайтесь. Начните с тех, кому сейчас сложнее чем вам.

Думайте, делайте, делитесь.Напишите, что предпринимаете вы, чтобы продолжать жить своей жизнью.

Пишите письма!

(Просмотрено: 679, сегодня: 1)