На старт! Внимание! Жизнь!

Трудно не скатываться в тревожные мысли. Один сотрудник легко отделался, справившись с ковидом за две недели. Вторая в тяжелом состоянии в реанимации. Можно не смотреть телевизор, фильтровать сообщения в сети, но когда страдают близкие тебе люди, сложно сохранять спокойствие.

Чаще обычного делал короткие записи в дневник. Хватаюсь за них, как за поручни в гололёд. Вроде пока удаётся сохранять сцепление с осознанностью.

Не в первый раз такое, заявляешь о целях, планируешь действия, а тебе, чтобы не зазнавался, подкидывают сложности. В армии на полосе препятствий нам бросали под ноги взрывпакеты. Надо было продолжать движение, но не шарахаться по сторонам, сохранять спокойствие. Пока держусь.

Что сделал по цели «Развитие Стодневки»

• После утреннего фрирайтинга ограничил себя по срокам готовности инструкции для самостоятельного прохождения Стодневки. До 1 апреля выложу для скачивания то, что получится.

• Записал видеоролик с условиями получения персональных рекомендации на первый месяц Стодневки. Однажды оплатив курс, вы можете участвовать в любом количестве групп, которые стартуют в начале каждого месяца. Оплата второй и последующих Стодневок добровольная. Теперь в знак благодарности за поддержку, буду предлагать дополнительную услугу.

• Два раза в год полностью перечитываю письма с заданиями. Теперь решил выполнить все упражнения применительно к собственной цели. Разбирался в причинах неудач моих прошлых Стодневок. Сделал выводы.

Решимость важнее уверенности

Уверенность — представлять чего хочешь, находить аргументы, что это возможно. Уверенность про будущее. Решимость — про настоящее. Что, прямо сейчас, ты готов сделать для изменений. Даже когда «не самый удобный момент», «когда времени недостаточно», «лучше нормально подготовиться и потом». Помнить про цель, видеть в любых обстоятельствах возможности проявить решимость действовать.


Уверенность — представлять чего хочешь, находить аргументы, что это возможно. Уверенность про будущее. Решимость — про настоящее. Что, прямо сейчас, ты готов сделать для изменений. Даже когда «не самый удобный момент», «когда времени недостаточно», «лучше нормально подготовиться и потом». Помнить про цель, видеть в любых обстоятельствах возможности проявить решимость действовать.

Реализация цели, а не её достижение

Достижение — финишная черта. Она далеко, а напрягаться надо сейчас.Через 2-3 недели стартовый энтузиазм испаряется, а радости свершений ещё нет.
Чем активней прилагаешь усилия, тем вероятнее изменение целей. Вернее, меняется не цель, а представление о том, что ты хочешь. Целиться в будущее труднее, когда оно расплывается.

Реализация — процесс постепенный, в любом действии находишь проявление перемен. Каждое следующее действие отталкивается от реализованного. Цель не меняется, она проявляется.

Готовность

Развиваться приходится не в вакууме. Окружающим нет дела до твоих целей, поставленных сроков. Жизнь треплет тебя своим чередом. Наивно ждать стерильных условий для «работы по целям».

Исхожу из того, что лучшее время для перемен — сегодня. В самый загруженный день можно сделать маленький шаг к цели, хотя бы «коснуться» её. Для этого, кроме отражения целей в планах на день, всегда составляю список ближайших действий.

Возникло временное окно, не раздумывая, пересматриваю список, выбираю задачу, действую. Половину этого текста написал в перерывах между встречами.

Терпение

Хочется обратной связи, быстрых побед, подтверждения успешности начатого. Пока всё наоборот :) Повторю как мантру, быстро — это медленно без перерыва. Подкрепляю энтузиазм фиксацией минимальных положительных моментов.
Напоминать себе, что цели — инструмент для тренировки навыка внимательной жизни.

Критерий успеха в тебе

Стоит ослабить бдительность сомнениями, начинаю озираться по сторонам. К счастью, избавлен от зависти к чужим заработкам, но сравнение с ценами, заявляемыми доходами, уверенностью в себе авторов многих курсов, закрадывается мысль, что я занимаюсь не тем.

Возвращаю внимание собственными критериями успеха проекта.

Начните сегодня

Если у вас есть желание что-то изменить в жизни, подумайте, может сегодня лучший день приступить к переменам?

(Просмотрено: 180, сегодня: 1)