Как извлекать смысл из потребляемого контента

Решения после прочтения статьи про дневник дрессировщика&

Каждый год составляю списки прочитанных книг. Делаю это по привычке. Сам люблю подглядывать за тем, что читают другие. За время, которое потратил на изучение чужих списков, мог бы прочитать несколько достойных произведений.

Сдерживаю жадность. В планировщике сотни заметок с тегом «прочитать». Пережил этап увлечения скорочтением, мнемотехникой и техниками организации хранения информации. Осознав ограниченность своих возможностей перед океаном информации, тренирую осмысленное чтение.

Смысл всегда можно сформулировать в виде ответа на вопрос. Перед чтением, прослушиванием подкаста, просмотром ролика записываю вопросы, которые волнуют меня сейчас. Это направляющие для поиска решений.

  • Зачем вы читаете этот текст?
  • Какую книгу вы недавно купили?
  • Зачем заходите в соцсети и на любимые сайты?
  • Какой смысл в вашем чтении?
  • Зачем вы потребляете информацию?

Смысл потребления контента — развитие, управляемые изменения. Вопросы задают переменам направление, помогают увидеть решения, действия, которые следуют за этим, меняют нас.

Идеи из статьи про дневник дрессировщика

Как повысить отдачу от дневника, который веду более 40 лет? Как сделать, чтобы короткие записи в течение дня экономили время при подведении итогов, доводили идеи до реализации, с минимальными усилиями прорастали в контент для соцсетей?

С такими вопросами подошёл к чтению статьи Натальи Жеребиловой «Как я создавала планер для дрессировки собаки, а получился дневник для саморазвития».

После прочтения нашел несколько решений.

★ Направляющее название

До конца года присваиваю своему дневнику название — «150 процентов». Из привычного инструмента развития, превращаю дневник в средство достижения цели моей Стодневки: 21 сентября за 100 дней до конца года, я наметил привлечь в наше сообщество 150 новых участников.

★ КПП для внимания

К вопросам, о которых в течение дня напоминает приложение MindJogger (две недели назад писал о том, как использую его), добавил еще один: «Что ты делаешь сегодня для достижения цели?».

Вопросы, о которых не дает забыть программа, служат контрольно-пропускными пунктами для мыслей.

Одни и те же вопросы, повторяющиеся с заданной регулярностью, перестают привлекать. Чтобы это не происходило, меняю их. С ноября это вопросы из воронки внимания:

  • Что для меня важно?
  • Что мне важно сегодня?
  • Что важно сейчас?

Краткие ответы завершаю записью ближайших действий.

Записать, что важно поддержать близкого, оказавшегося в непростой ситуации, мало. Какое физического действие ты осуществишь? Важно не отвлекаться на переживания о конфликте, набери его номер или напиши сообщение.

★ Пазлы мозаики

Восхищаюсь скетчбуками, блокнотами с коллажами и зарисовками. Пробовал вести такие сам, но увы, мне на все это не хватает времени. Придумал, как сохранять идеи, яркие впечатления, мысли, которые можно развить в будущем, с помощью записей-пазлов.

Собирать мозаику итогов дня легче, когда у каждой записи есть точки соединения с другими. Записываю четыре пункта:

  • желаемый и конечный результат предпринятых действий,
  • как работа над задачей продвинула к цели,
  • как в процессе работы проявились ценности.

Чтобы зафиксировать идеи или впечатления, отвечаю на вопросы:

  • Чему это учит или о чём напоминает?
  • Как это связано с моими целями и ценностями?
  • Как я могу это использовать?

★ Публичный еженедельный отчет о сделанном

Ответственности перед другими мне хватило за годы предпринимательства и управления компаниями. Публичные обязательства меня не мотивируют. Интереснее делиться опытом. Благодарность, которую иногда получаешь, вдохновляет. Советы и чужой опыт в комментариях расширяет кругозор.

На выходные запланировал прямой эфир в группе «Что можно успеть за 100 дней?» Попробую такой формат для того, что пять лет делаю в рассылке — буду делиться опытом перемен.

Включил в шаблон дневных записей рубрику «Для прямого эфира».

★ Темпоритм

У меня есть утренний чек-лист. До 11 часов я фиксирую результаты утра.

Следующий рубеж — 19:00. Если к этому моменту успеваю выполнить ежедневные задачи, например прочесть все записи в дневниках участников Стодневки, спокойнее переключаюсь на вечерние дела. Вечером работоспособность снижается, поэтому я стараюсь выполнять приоритетные задачи днём.

Около 22:00 приступаю к подведению итогов дня.

Время испытать дневник

Ведёте вы дневник постоянно, время от времени или только собираетесь попробовать. А может не думали об этом никогда. Как бы то ни было окончание года — хорошее время и подходящий повод обратить внимание на этот инструмент.

Предлагаю устроить челлендж. Заведите дневник на неделю — максимум на 10 дней. Испытайте приёмы, о которых я сегодня рассказал. Если у вас возникнут вопросы, буду рад ответить.

Предлагаю материалы «Жить интересно!» в которых собран опыт использования дневников в различных ситуациях:

✔ Как вести дневник, который наполняет жизнью каждый день
✔ Проект Жизнь, или 365 мгновений года
✔ Скажи «Спасибо!»
✔ Сегодня — лучший день, чтоб начать вести дневник

Собрал в своем инстаграме подборку книг о силе внимательности. Рекомендую тем, кто больше не хочет ждать и готов к переменам.

(Просмотрено: 291, сегодня: 1)