Как найти «золотой час» на развитие

Открыл файл с собирательными портретами подписчиков, о которых писал на прошлой неделе. Фотографии мужчины и женщины удерживают внимание на вопросе, как написать этот выпуск, чтобы он был полезен мне и интересен вам.

Для меня написание рассылки стало частью еженедельной обработки дневниковых записей, списков и созданного контента. Подвожу итоги недели, планирую следующую.

Буду рад, если мой пример вдохновит вас задуматься и подтолкнет к действиям. Перестал интересоваться статистикой рассылки. Буду рад, если даже 100 человек, прочитавшие выпуск, вспомнят о мечтах, смахнут пыль со своих целей и сделают маленький шаг к улучшению.

Затачиваю цели

Прошедшую неделю продолжал готовиться в важной для меня дате. 22 сентября начинаю отсчёт 100 дней до конца года. Это моя любимая Стодневка. Эти дни для меня одновременно финишный створ и дорожка для разбега. Есть шанс подойти к новогодним праздникам с хорошим настроением от максимума закрытых задач и начать январь без раскачки.

Оформил главную цель — получать больше радости от Стодневки.

Довольно туманная формулировка, согласитесь?
Когда я вижу подобные цели у участников курса, рекомендую добавить конкретики.

Любую цель я прорабатываю тремя вопросами: зачем — как — что.

Зачем?

Первую Стодневку я провёл в 2008 году. Меня радует, как изменился и вырос проект за эти годы. Судить о развитии могу по обратной связи, количеству новых участников и тому, как Стодневка помогает развиваться мне самому. Но если постоянно не искать новое и интересное, увлечение превратится в обузу.

Еще одна сложность — увеличивающаяся нагрузка. Мы предоставили участникам возможность, однажды оплатив курс, участвовать в нем любое количество раз — и это, определенно, вызов для нашей маленькой команды.

Как?

Запланировал 100 маленьких шагов для развития и продвижения «Стодневки».

★ Составил список стодневщиков, создавших и развивающих собственные проекты. 
★ Составил список проблем и вопросов, с которыми сталкиваются авторы проектов. 
★ Запланировал семь совместных материалов на тему заработка в Сети.

Что?

★ С 22 сентября до 31 декабря к «Стодневке» добавятся 150 новых участников.
★ В «Жить интересно!» подготовим десять историй перемен, рассказанных участниками «Стодневки».
★ В группе «Что можно успеть за 100 дней» опубликую десять материалов на тему создания собственного проекта в Сети.
★ Возросшие доходы позволят нанять ещё двух человек в команду.

Не знаю, думаете ли вы о конце года. Даже если вам не близка идея «Стодневки», попробуйте простое упражнение. За пять минут вы уточните, что хотите успеть до Нового года. Расставите приоритеты. Простая арифметика убедит, что желаний больше, чем ресурсов. Зато более трезвый взгляд повысит вероятность выполнения намеченного.

Письменно ответьте на вопросы:

  • Какие перемены станут для вас новогодним подарком?
  • Что вы можете сегодня для этого сделать?

После этого внесите новые задачи в свой план.

Почему бы не представить, что этот Новый год вы будете встречать с успехами?

Где найти «золотой час»?

Десять лет назад разозлился и перестал читать блог Стива Павлины. Я был зол на себя. Чем больше информации о саморазвитии получал, тем сильнее раздражало «отсутствие времени».

Не равняю себя с популярными блогерами, но понимаю, что своими текстами тоже могу вызывать раздражение. Хочу вас поддержать и поделиться тем, что много лет выручает меня — правилом «золотого» часа.

Когда дети были маленькими, когда я уходил из дома в восемь утра, а возвращался после восьми вечера, перебарывая сон, соблюдал правило «золотого часа». Моим кабинетом была крохотная кухня старой квартиры. Там я читал, писал, фантазировал и планировал. Не было никаких оснований надеяться на успех. Часто приходили мысли, что я обманываю себя, чтобы не отчаяться. Мне даже жене сложно было объяснить, чего я там пишу в толстых тетрадках, зачем столько читаю.

Просто верил: если хочу изменить жизнь, мне обязательно нужно находить для развития минимум час каждый день.

Когда есть искреннее намерение — возможности найдутся

Можно ждать «волшебный пендаль», надеяться на крутой тренинг или модную книгу. Всё это наверняка работает, но есть и другой способ.

Проверьте, насколько вы хотите измениться. В течение недели утром записывайте свои желания. Вечером письменно фиксируйте, что вы для этого сделали.

Подскажу, с чего начать. С ценностей.

Здоровье для вас ценность? Хотите быть здоровым? Так и запишите утром.
Если здоровье, действительно, для меня ценность, что я сделаю для этого сегодня?

Благополучие близких, ваше развитие, безопасность — ценность? Ответьте себе честно. Если да, то что вы сделаете ради этого сегодня?

Всего одна неделя поставит вас перед выбором.

Можно смириться и успокоиться, ничего не менять и больше не мучить себя вопросами о переменах. Если в течение недели вы не нашли время и силы что-то сделать для того, что считаете ценностями, значит это не ценно для вас.

Второй вариант — представить, что «лучших времён» нет, есть только сегодня. Либо вы найдёте время, либо будете искать оправдания.

Смириться, успокоиться, ничего не менять и больше не мучить себя вопросами о переменах. Или перестать искать оправдания, признать, что «лучшие времена» никогда не наступят и начать действовать. Какой выбор вы сделаете?

Где искать время

Загрузка на работе или учёбе, время на дорогу, домашние хлопоты, дети, — я все это понимаю. Никого не упрекаю, только рекомендую начать с ревизии того, куда уходит ваше время.

В любом смартфоне есть таймер. Его достаточно, чтобы в течение недели фиксировать, чем вы заняты. Простейший хронометраж выявит чёрные дыры, куда схлопывается наше время. Соцсети, сериалы, игры. Что у вас?

Учитесь использовать свободные 15-20 минут. Будьте готовы занять их полезным занятием.

Фиксируйте даже маленькие победы, умейте хвалить себя и ценить достижения.

Мы бьёмся в поисках мотивации, подбираем нужные формулировки целей, тратим деньги на учебные материалы, тренинги, специалистов. Какая от них польза, если у вас не будет свободного времени на развитие

Сколько времени для развития вы найдёте завтра?

Если не получится выкроить даже час на то, что является вашими ценностями, это повод серьёзно задуматься, кто ставит перед вами задачи? Чьи цели вы достигаете своими усилиями?

(Просмотрено: 413, сегодня: 1)