Планы на осень

Раз в месяц, с запуском очередной группы Стодневки, корректирую свои цели на ближайшие 100 дней. Каждую раскладываю по вопросам. Зачем хочу её достичь. Как планирую это сделать. Что предполагаю получить в результате.

С 1 сентября у меня будет две цели, процессная и проектная.
Составить 10 правил к 10 регулярно повторяемым действиям.
Чаще замечать и проявлять радость в течение дня.

Первая цель: составить 10 правил к 10 регулярно повторяемым действиям.

Идея пришла после прочтения книги «Списки на заметку». Цель измеримая. Результат представим. Набросать правила можно за час. Цель — проверить их на практике и отследить изменения за три месяца наблюдений.

Зачем?

Рассчитываю, что правила позволят экономить силы, действуя по проверенному опытом алгоритму.

Как?

Создал в Things списки для правил. Наметил раз в день уделять время одному действию. Перечитывать правило, вносить коррективы, добавлять новое.

Составил правила по работе над правилами.
• У правила должно быть название.
• Правила должны кратко отвечать на вопросы: зачем, как, что получу в результате?
• Правило направляет внимание на противоречие, решение, действие, результат, опыт.
• Перечитывать правила до и после работы над ними.
• Создавать, оформлять и взаимодействовать с правилами единообразно.

Что?

До конца года опубликую свои правила на сайте Жить интересно!

Вторая цель: чаще замечать и проявлять радость в течение дня.

Зачем?

Процессная, размазанная цель. За 12 лет Стодневок получалось избавляться от лишнего веса, писать книги, зарабатывать нужное количество денег, подготовиться и пробежать марафонские дистанции, запускать онлайн проекты.

Теперь хочется параллельно с движением к целям полнее радоваться переменам. Слишком часто в погоне за достижениями я забывал о ценностях, о радости их проявления.

Как?

Радость понятие неуловимое. Его сложно объяснить, спланировать, предугадать. Если не установить критерии достижения цели, легко от неё отказаться, либо обмануть себя, мнимыми достижениями.

Планирую вести дневник «Моменты радости».
Составить список «100 моментов радости».

Что?

Даже проектные, чётко измеримые и описываемые цели, в ходе Стодневки трансформируются. С процессным целями сложнее и интереснее. Во многом это импровизация с непредсказуемым результатом. Есть только точка приложения внимания — радость.

До конца года опубликую результаты исследования радости в Жить интересно! Надеюсь проверить свою идею о том, что радость может быть результатом соединения в действии наших потребностей, намерений и возможностей.

(Просмотрено: 151, сегодня: 1)