Что эффективнее: пинок для перемен или тяга к развитию

«Меня зовут Игорь. Мне 36 лет. По образованию я менеджер предприятий, но никогда не работал в сфере. Шестнадцать лет я работаю в различных строительных организациях монтажником и все это время знаю, что это не мое. Пару раз пробовал своё дело, но безуспешно. Увлекаюсь спортом, музыкой. Отец троих детей. Последний год хожу на работу как на каторгу. Но нет сил и смелости начать что-то новое. Нужен волшебный пинок!»

Я регулярно отвечаю на подобные вопросы. Их задают мне в соцсетях, в мессенджерах, пишут на емейл. Стал видеть закономерности.

Всех людей, которые задумываются о развитии, можно разделить на три группы.

Первые знают, чего хотят. Понимают, как этого достичь. Их проблема состоит в том, что они при этом ничего не делают для достижения желаемого.

У вторых есть цели, но нет понимания, как их достичь.

Третьи, которых тоже немало, не знают, чего хотят, и их это беспокоит.
(Последнее замечание важно. Миллиарды людей живут не беспокоясь, не заморачиваясь по поводу целей, саморазвития, и никто не в праве их критиковать за это).

Несмотря на различия, все три группы объединяет отсутствие действия, энергии, которая способна изменить их состояние.

Пинок — это больно

Пинок — это всегда больно, иначе на него не реагируют. Мне повезло, я оказался восприимчивым. Без дополнительных усилий вздрагиваю, когда задеваю тему быстротечности жизни и безграничности возможностей, которые мы упускаем из-за лени и неорганизованности.

Каждый из нас способен дать себе автопинок. Для этого надо трезво взглянуть на ресурсы, которые нам отведены, и представить, какой может быть наша жизнь. Ограничения и бескрайность порождают энергию перемен.

Напишите себе письмо из будущего

В 20 лет я устроился на ТЭЦ электрослесарем. Работа была шикарная. Всё предсказуемо и без особого напряжения. В пять часов нам выдавали пропуск, я выходил за проходную и забывал о существовании «кочегарки». Зарплаты двадцатилетнему парню вполне хватало на месяц.

На посвящении в молодые рабочие мне вручили премию и жёлтую каску, как знак причастности к трудовому сословию. Через полтора года работы мне два раза приснился один и тот же сон. Меня шестидесятилетнего провожают на пенсию. Я стою на той же сцене в актовом зале и получаю в подарок на память ту же самую жёлтую каску.

Это был 1988 год, только-только зарождалось кооперативное движение. Ни фрилансеров, ни частных предпринимателей не было в помине. Но меня так напугала перспектива до конца жизни проработать на одном месте и к пенсии оказаться на руках с одной каской, что я стал искать любую возможность найти более интересную работу. Вскоре уволился в никуда.

У меня не было никаких сбережений, зато был трехмесячный сын и родители, которые не имели возможности помогать молодой семье.

Второй урок я получил от отца. 38 лет он отдал службе в Советской Армии. Дослужился до полковника. В 90-е годы вынужден был искать подработку, потому что пенсию постоянно задерживали. Я чувствовал, как ему обидно.

Когда его хоронили, за гробом несли подушечки с орденами. Это всё что он заработал за годы «безупречной службы Родине».

К тому времени я уже был предпринимателем. То переживание стало последней точкой в рассуждениях «кто о тебе будет заботиться на старости». Я исправно плачу немалые суммы в Пенсионный фонд, но даже не интересуюсь, какой и когда будет моя пенсия. Я переживаю о себе сам и ни на кого не надеюсь.

Могу привести интересные техники генерации идей, рассказать, как исследовать ниши для будущего дела, но не вижу в этом смысла. За пять лет, что мы проводим «Стодневки», я познакомился с историями двух тысяч участников. Инструменты и техники не будут работать, пока человек не захочет изменяться и брать ответственность за собственную жизнь.

Мы все ведем себя как герои компьютерной игры, словно у нас в запасе несколько жизней. Могу порекомендовать простой способ осознать ограниченность наших ресурсов.

Наберите в поисковике «средняя продолжительность жизни в (страна, где вы проживаете)». Умножьте эту цифру на 365. Отнимите прожитое количество дней. Полезно регулярно наблюдать эту уменьшающуюся цифру.

Думать об утекающем сквозь пальцы времени проще тем, у кого есть дети. Какой ещё пинок нужен, когда рядом люди, чьё будущее во многом зависит от вашей активности?

Советую: найдите полчаса и напишите письмо из будущего. Представьте себя 70-летним. Как вы хотели бы себя ощущать в этом возрасте? На что рассчитываете? Что захотите посоветовать себе сегодняшнему?

Любой день удобен для перемен, а некоторые особенно

Не ждите пинков, умных советов, не ищите уникальных техник, тренеров и коучей. У вас есть одна жизнь. Только от нас зависит, как распорядиться предоставленным нам шансом. Что мы сумеем дать своим детям. Какая память останется, когда мы уйдём.

Спешите жить интересно, не откладывайте настоящее на потом.

Верю, что любой день может стать стартом важных перемен. Особенно для этого подходят длинные праздничные каникулы в январе и начале мая. С этим связана особенная популярность групп «Стодневки», которые начинаются в эти месяцы. Выходные, много свободного времени позволяют разогнаться на старте, набрать скорость и удержать темп в дальнейшем.

Треть года позади. Перечитайте списки целей, которые писали под Новый год.

«Стодневка» — шанс приступить к переменам без пинков надрывов. Тяга к развитию, которая усиливается от регулярных побед, действует лучше любых пинков.

Буду рад оказаться вам полезным.

(Просмотрено: 1 331, сегодня: 1)