Тренировка внимания

тренировка внимания

Постоянно ищу инструменты и способы как тренировать внимание. Впервые прочитал книгу Чарльза Карта «Практика внимательности в повседневной жизни» восемь лет назад. С тех пор нахожу всё новые способы выполнять самое ценное, что я вынес из этой книги, упражнение на внимательность.

«Вы выполняете спокойное, но очень мощное упражнение на
внимательность — чувствование-видение-слышание. Это то, что
Гурджиев называл самовоспоминанием. Это способ сознательно присутствовать в данном моменте, 1) используя кинестетические ощущения; 2) действительно прислушиваясь; 3) глядя на вещи, а также 4) прилагая одновременно небольшое усилие воли, необходимое для того, чтобы произвольно разделить внимание.

Четвертый пункт очень важен. Вы не должны давать своему вниманию полностью погрузиться в слушание или созерцание; вы поддерживаете его разделенным на части, в какой-то мере соприкасающимся с телесными ощущениями, с руками и ногами, а в какой-то с активным смотрением и активным слушанием.

Чувствовать-видеть-слышать — значит присутствовать.

Если вы вдруг обнаружите, что задумались над чем-то и поглощены этими мыслями, то, как и в формальной медитации, просто вернитесь к упражнению. Затем, ни в чем не виня себя, прямо переходите к смотрению, слушанию и ощущению рук
и ног».

Тренировка внимания в повседневной жизни

Во время беговых тренировок я дышу через разные части тела. Слушаю его и смотрю на лес.

Во время фрирайтинга одновременно описываю свои ощущения, наблюдаю за словами, ложащимися в строки и слышу скрип ручки об бумагу.

В машине я почти всегда езжу один. Приучил себя расслаблять лицо и «работать фиксатором». Мысленно проговариваю всё что происходит на дороге. Стал гораздо спокойнее реагировать на увеличивающееся число неадекватных водителей вокруг :)

Благодарности тем, кто помогает мне продвигаться в понимании внимательности.

Виктору Ширяеву за его ресурсы

Интегральная история

Эрос и космос

За совместный с Сергеем Суховым проект «Мастерская внимаетльности».

Игорю Берхину за сайт «Свобода ума».

Советую посмотреть выступление Игоря «Что такое практика внимательности».

Электронная версия книги Ч.Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни».

Буду благодарен, если посоветуете, что ещё почитать, посмотреть, послушать по теме.

(Просмотрено: 188, сегодня: 1)