Как больше читать художественной литературы?

5226441675_c30787a872_z

Хочу больше читать художественной литературы. За год прочитал от силы 15-20 книг. Из них ничего на память не приходит. Пелевина нового даже читать не стал, сразу аудиокнигу купил, которая на середине наскучила. При том, что в неделю в среднем читаю 3-4 книги.

Слишком утилитарно стал относиться к чтению. Перед тем, как взяться за очередную книгу, пишу вопросы, на которые хотел бы найти ответы.

После окончания оцениваю ценность по количеству записей, которые внёс в списки задач, идей и контактов. Раньше обходился коэффициентом полезности чтения, подсмотренным у Игоря Манна.

Перестал думать как читать быстрее. Главная задача для меня теперь найти в книге нужную информацию. Понимание необходимо только для действия. Если после чтения ничего не изменилось, время потрачено зря. В этом направлении я продвигаюсь и мне нравится, как я научился обрабатывать стопы книг.

С художественной литературой сложнее. Тратится больше времени, а эффект неочевиден. Писатель произведения которого готов перечитывать Михаил Шишкин. «Письмовник» считаю учебником применения письменных практик для изучения себя. Два раза перечитал. Прослушал аудиокнигу. Пытаюсь понять, что привлекает меня в этой истории. Ей веришь и переносишь опыт героев на себя. Начинаешь думать, а значит подталкиваешь себя к решениям, действиям.

В деловой и познавательной литературе тоже 95% издаваемого — шлак, но их проще отличать. Романы читаются медленнее, оттого нет возможности процеживать их десятками за месяц, вылавливая что-то стоящее. Выбрать хорошую книгу трудно.

Придётся заново учиться читать художественные произведения. В нужности этого занятия убеждаю себя тем, что такая литература помогает лучше понимать ценности. Пока не могу смириться с тем, что скоро совсем перестану получать удовольствие от чтения.

(Просмотрено: 18, сегодня: 1)