Жан Беливо «В поисках себя»

Не люблю давать оценки книгам. Обычно это делают либо, чтоб навязать своё мнение, либо, чтобы подтолкнуть к покупке. Мне интереснее узнавать впечатления от книг, на какие размышления они навели, к каким переменам подтолкнули.

Есть книги, которые не неся в себе ничего нового и особо интересного, заставляют думать. «В поисках себя» Жан Беливо я прочитал быстро. Написана она незамысловато. Этакая смесь путевых заметок и журналистских очерков не самого высокого качества. Книга привлекает подлинностью того, что заявлено в её полном названии. «История человека, обошедшего землю пешком. 75 000 километров за 11 лет».

Зачем автор 11 лет странствовал по миру? «Я где-то потерял свою душу. Нужно было отправляться на её поиски». По ходу чтения, я не понял в чём заключались эти поиски и нашёл ли герой её в итоге. Натянута показалась и идея, что он путешествует в знак мира во всём мире. Я читал и просто записывал вопросы к себе.

 

Готов ли я так же без денег и привычного комфорта отправиться в длительное путешествие?

Даже на год, скорее всего не готов. Вернее не вижу смысла для себя. Мне нравится сплавляться по нашим северным рекам. Везде, где нет людей, природа завораживает и помогает услышать себя. Ради этого я и путешествую. В тайге, в хорошей компании, чувствуешь себя великолепно, а вот встречи с местным населением обычно мало радуют.

Помню как мгновенно зависал и погружался в блаженный транс, когда оказывался, хотя бы в относительном, одиночестве в Непале и Тибете. Возможно оставаться умиротворённым в толпе гудящих, крикливых и пристающих к тебе местных жителей — это особое мастерство, мне увы, пока недоступное.

 

Зачем нужен риск и приключения?

Скорее всего, чтобы расширить свои представления о возможном, чтобы хотя бы вынуждено покидать зону личного комфорта. Я долго изучал свой страх. Себя обманывать трудно. Несколько раз даже совершал безрассудные поступки. В итоге понял, что это не страх. У каждого свои представления об ответственности. Моё любопытство и желание рискнуть, редко перевешивают представления об ответственности за близких.

В каждой главе герой обязательно упоминает о своей любви и признательности к жене Люси, родителям, детям. При этом, мне сложно представить, как можно было на 11 лет выпасть из жизни так горячо любимых им близких людей.

Люблю при случае смотреть по Discovery или National Geographic передачи в которых люди ставят над собой эксперименты, показывают, как можно выжить в экстремальных ситуациях. Смысл таких передач, как мне кажется, просветить и в большей степени развлечь зрителей.

На мой взгляд Жан Беливо, после своего эксперимента, нашёл смысл. Как написано в разделе «Об авторе», «в настоящее время, вернувшись на родину, Жан Беливо участвует в конференциях, проводит лекции для школьников, пишет книги». Ему теперь есть о чём рассказывать и о чём писать книги.

Почитайте «В поисках себя». Возможно она натолкнет вас на идею вашего собственного эксперимента или, как минимум, подтолкнёт больше путешествовать.

(Просмотрено: 40, сегодня: 1)