Наводки от чтения интервью с Владимиром Долговым

Ограниченность времени и растущий объём того, что хотелось бы освоить вынуждает учиться эффективнее извлекать нужное из книг и статей. Не менее важно, иметь критерии оценки поглощаемых текстов. Когда-то я пользовался вычитанным у Игоря Манна коэффициентом полезности чтения. “Чтобы определить его, я делю количество страниц в книге на количество интересных и полезных фактов и идей”. Теперь у меня появился дополнительный показатель — количество важных для меня вопросов и тем, о которых текст заставил задуматься.

1. Рабочая, лаконичная, доступная модель интересной жизни

Не один год пишу книгу. Много переписываю. Дописываю и уже третий раз начинаю с начала. Хотел в ней сформулировать прежде всего для себя и детей моё понимание интересной жизни. Составные части. Как достигать желаемого состояния и как его удерживать.

Понял что текст постоянно запаздывает. Сама работа над книгой даёт дополнительные понимания. Оборачиваешься назад и видишь уже написанное в новом свете.

Не откладывая работу над книгой, решил создать модель, которую можно объяснить за 5 минут. В идеале, чтобы даже не объяснять. Скетч, инфографика, несколько слайдов, видео. Множество форматов, один принцип. Основные понятия должны быть понятны и важно, чтобы они провоцировали у интересующихся вопросы к себе .

2. Активность в Сети + Персональный брендинг = Расширение поверхности соприкосновения с жизнью

Вспомните про импульсные покупки, которые вы совершали. Обычно это какая-нибудь незначительная сумма, которую вы можете потратить, не задумываясь о своём бюджете. Однажды я поставил эксперимент и два месяца фиксировал все свои траты, до самой мелочи. Результаты меня удивили. То, что кажется мелочью, за несколько недель складывается в приличную сумму, которую я никогда бы не потратил так бессмысленно.

Схожий эффект произвёл на меня хронометраж моего времени. Минутки в Сети, чтобы глянуть почту или почитать Твиттер, складываются в дни. Ты проживаешь сутки, посвятив их разглядыванию фоточек и чтению мотиваторов.

Тренирую осмысленное отношение к Интернету. Делаю это примитивно. Перед тем как подойти к компьютеру пытаюсь в рабочей тетради письменно сформулировать цель и свои ожидания. Попробуйте написать, хотя бы пофантазировать, что может измениться в вашей жизни, после того, как вы выполните поставленную задачу. Есть ли вообще у вас задача?

Интернет — это источник сигналов или инструмент для поиска общения и взаимодействия? Как увеличить с помощью Сети поверхность соприкосновения с Жизнью?

Важность моделей в жизни, бизнесе и науке. Что такое бренд. Насколько важна пассионарность и в чём смысл жизни. Обо всё этом я думал, когда читал интервью Сергея Сухова с Владимиром Долговым. Текст заставил думать и помог продвинуться в пониманиях.

Не читайте его, если вам не хочется отвечать на важные вопросы.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)