Цели, как поставить и достичь

блокнот для планов

На старте каждой Стодневки сталкиваюсь с вопросом, что лучше одна цель или несколько. Выбрать приоритетную и сосредоточиться на её достижении или продвигаться сразу к нескольким? Ответ на этот вопрос можно получить только опытным путём. Для его получения важно определить, на что обращать вниманием и как спланировать работу над целями.

Как составить планы, которые будут выполнены

Что нужно сделать, чтоб не пришлось испытывать неловкость, заметая под ковёр невыполненные планы?

Планы — это обязательства, которые даешь самому себе. Вам нравится общаться с необязательными людьми?

30 лет назад я избегал разговоров о будущем. Какие к чёрту цели, когда цены растут так, что на купюрах не успевают появляться новые нули, сотни ненадолго превращаются в тысячи, а потом в миллионы. Путч 1991-го, октябрьские события в 1993-м. Постоянного дохода не было. В старой квартире во время дождя сырел потолок. Двоих знакомых, которые, как и я, пытались зарабатывать самостоятельно, убили.

Жил «мелкими перебежками». Выдавая случайные заработки за результат осмысленных действий. Зато мог долго обсуждать новости, спорить о преимуществах одних клоунов политического цирка перед другими. Участвовал в круглых столах, конференциях, чуть не вступил в партию, название которой сегодня никто не вспомнит.

Из топтания в болоте сомнений и самооправдания меня вытащил сын. Лечение и поездки к врачам в областной центр стоили денег. Плачущему от ежедневных перевязок трёхлетнему пацану было не объяснить мои сложности. За очередной визит к специалистам и лекарства требовалось регулярно выкладывать конкретную сумму.

Тогда у меня всё получилось. Что же мешает повторить тот опыт в куда более комфортных условиях?

Перед тем как ставить цели, протестируйте себя. Вы правда хотите перемен? На что вы готовы ради них?

В начале каждого месяца, на старте очередной «Стодневки» знакомлюсь с ожиданиями людей, желающих изменить свою жизнь. Избавиться от лишних килограммов, увеличить заработок, переехать в другой город или страну, написать книгу, пройти обучение, запустить собственный проект.

Прежде чем работать над формулировками, искать источники мотивации, выбирать систему планирования, предлагаю пройти тест на готовность к переменам.

Что вас толкает к переменам

От добра добра не ищут. Вряд ли о целях и планах задумываются те, кто всем доволен. Есть те, кто опасается «как бы не стало хуже», и потому избегает перемен.

Если вы всё ещё читаете эти строки, значит хотите большего. Какая причина заставляет вас думать о переменах?

Обратите внимание: я допускаю, что можно прекрасно жить, не задумываясь о том, чего хочешь. Мы рассматриваем случай, когда отсутствие ясного ответа на этот вопрос вызывает беспокойство.

Причины перемен

На что обратить внимание?

Проведите эксперимент: спросите у знакомых, что мешает им измениться, достичь целей, которые они регулярно ставят. Готов спорить, что 9 из 10 сообщат вам о нехватке времени.

Я в это не верю. Потому что по себе знаю, сколько часов можно потратить впустую на торчание в соцсетях, просмотр роликов и сериалов.
Время на собственное здоровье, развитие и улучшение условий жизни найдётся, если управлять вниманием.

Куда стоит направить внимание (в зависимости от выбранного варианта на предыдущем этапе)

А. Проверить цели на подлинность

Часто прокрастинация — признак навязанных или придуманных целей.

В. Рассмотреть возможности

Редко кто использует хотя бы половину своих способностей и возможностей.

С. Превратить препятствия в противоречия между имеющимися возможностями и отсутствием действий, устранить причину.

D. Разобраться в том, что у нас есть.

Чего ты хочешь достичь? Какие у тебя цели? Если возникают сложности с этими вопросами, спросите себя: «Что я хочу изменить?» А для начала надо определиться с тем, что у вас уже есть.

рамка внимания

Что можно сделать, чтобы цели сработали

А. Внимание — катализатор, помогающий превратить количество изменений в качество перемен.

Пора уточнять желаемый конечный результат.
Начинайте день с обработки цели. Запишите формулировку. Письменно ответьте на вопросы:

Я очень хочу ………………. , потому что ценю ………………..

Я ценю ……………… , поэтому моя цель ………………

После этого упражнения полезно ещё раз переписать формулировки своих целей. Часто в переменах слов кроется глубокий смысл.
Завершите работу решением — что вы сделаете для достижения своей цели сегодня?⠀

В. Измените точку зрения

Составьте список из десяти возможностей, которые вы пока не используете. Такие точно есть, гарантирую. Можете даже увеличить число пунктов. Число — всего лишь уловка, которая заставит вас думать, когда вы будете готовы сдаться.
Выпишите всех, к кому вы можете обратиться за поддержкой, чей опыт может быть вам полезен. Какой вопрос вы бы задали этим людям? Чему хотели бы у них научиться?
Пусть в вашем списке будет десять имён. Если не будет хватать одного, впишите меня :)

С. Подлинные цели соединяют с ценностями, проявляют радость.

В течение недели отмечайте, что вас порадовало, что привлекло внимание, вызвало интерес. Для этого достаточно стандартного приложения Заметки в смартфоне. Здорово, если вы ведёте дневник.
Если среди того, что вас радует, что вам интересно, не окажется ничего, что связано с целью, так ли уж она вам нужна? Может, пора отказаться от этой цели?

Увеличим отдачу от каждого действия

Перед тем как приступить к задаче, связанной с целью, запишите, сколько времени планируете ей заниматься и какой результат хотите получить.

После завершения сравните результат с ожиданиями. Отметьте, что у вас получилось, что можно было сделать по-другому. Что можете засчитать как маленькую победу.

Создавайте свою среду поддержки

Спады неизбежны. Стоит дать себе слово, объявить о своём решении измениться, кажется обстоятельства начинают играть против вас — так работает закон подлости:) Подготовьтесь к этому.

Решите, что будет напоминать вам о решении измениться.

Сделайте шпаргалки, который подскажут, как лучше выполнить намеченное.
Учтите, малейшие непонятности и непродуманности станут играть на стороне вашей лени.

Попросите близких поддерживать вас.

Уверенность в своих силах — это уважение к себе. Наши планы — это обязательства, то, что мы обещаем себе.

Ответственное планирование не имеет ничего общего с гонкой за количеством целей.

Признайтесь себе: вы действительно хотите измениться или ищите способы оправдать бездействие? Второе проще. Достаточно отвлечься, погрузиться в поток новостей, назвать себя сканером, прокрастинатором, любителем «жить в потоке».

Как найти время?

72 статьи о том как выбрать цель, преодолеть препятствия и достичь её с пользой


(Просмотрено: 2 141, сегодня: 1)