Лет 8 назад я разочаровался в тайм-менджменте. Вернее, я избавился от иллюзий, что временем можно управлять. Я перестал читать книги и блоги, в названиях которых упоминалось это слово. С некоторых пор я стал вести учёт времени, потраченного в течение дня на ту или иную деятельность. По началу я сам удивился, может я пошёл по кругу? Зачем мне это, если я не раз посмеивался над попытками вести хронометраж?
Произошло следующее. Читая книги и блоги по триатлону, отмечал как часто спортсмены указывают количество часов, которые они тратят на тренировку в неделю. Вспомнил про правило 10 000 часов Малькома Гладуэлла. Я задался вопросом, сколько я трачу времени на достижение поставленных Больших Целей. Мне по-прежнему не интересен тайм-менеджмент. Я просто стал подкреплять задачи на неделю, количеством часов, которые я хочу посвятить важным для меня проектам.
Недавно в Форбсе, вычитал, что мужчинам для здоровья надо посвящать тренировкам не менее 5,5 часов в неделю. До этого я не учитывал время беговых тренировок. Простое складывание минут — хороший стимул не пропускать дополнительные тренировки на тренажёрах и не сокращать их, когда нет настроения или кажется, что ты устал.
До нового года планирую запустить один новый издательский проект. У меня есть детальный план, многое уже делается. Проект стал продвигаться гораздо быстрее, когда я определил себе норму — минимум один час в день посвящать только ему. Кажется так мало, но если учитывать чистое время и попробовать удержать такой тем в течение хотя бы 10-15 дней, можно удивиться, насколько больше вы успеете сделать.
За полгода таких экспериментов я подошёл к способу работы капсулами времени. Я отмеряю работу капсулами по 15 минут. Так удаётся легче сосредоточиться на выполнении конкретной поставленной заранее задачи и в то же время, лучше мотивировать себя сделать что-то ещё по проекту, когда задача на день выполнена.
Более подробно опишу свой подход позже. Сейчас опробую различные приложения для айфона, помогающие вести подобный мотивирующий учёт. Пока больше всего нравится Trakr.
Жизнь — волна или частица?
Ставить задачи, которые хочется выполнять
Два важных момента для понимания

Чем-то напоминает технику Pomodoro, только модифицированную. Интересно будет почитать подробнее.
а мне кажется, вы «подмяли» ТМ под себя — а это и есть главная задача любой техники — стать родной, своей :)
работа по 15 минут — одно из правил ТМ. удачи вам в новом проекте :)
Армен, я решил написать в данной теме и спросить, есть ли у вас в электронном варианте книга «Майкл Холл Бобби Боденхеймер Победи свой страх»? Мне очень понравилась запись из этой книги в вашем блоге. В интернете нигде нельзя купить! В наличии вообще нет! В электронном варианте тоже. Вот и хотел узнать, возможно она есть у вас? Или где ее можно приобрести?
Таймер и секундомер — волшебные инструменты.
Я работаю в офисе, и в какой-то момент у меня возникло ощущение, что я жутко перерабатываю и слишком много времени трачу на работу.
Решила фиксировать рабочее время с помощью секундомера на телефоне и выяснила, что на работу я трачу совсем немного, гораздо меньше положенных 8 часов, а все остальное время — серфинг в интернете, разговоры с коллегами, личные звонки и т.д. Из-за этого я не успевала сделать свою работу в течение дня и мне приходилось задерживаться, что создавало ощущение жутких и постоянных переработок. В итоге я просто оптимизировала рабочий процесс, стала укладываться в рамки рабочего дня и уходить домой ровно в 6 )))
Для меня действительно стала открытием разница между реальным временем, которое я тратила на работу, и предполагаемым.
И да, я тоже разочаровалась в идее, что временем можно управлять.
И тоже пришла к мысли, что его нужно фиксировать.
Увы, книги в электронном виде нет.
А как Вы его фиксируете и, главное, потом обрабатываете и анализируете?
Фиксирую я его при помощи секундомера на телефоне, с приложениями не сложилось как-то у меня, слишком заморочено. Нажимаю «старт» в тот момент, когда приступаю к выполнению задачи и каждый раз нажимаю «стоп», когда подходит коллега, чтобы поболтать или я сама отвлекаюсь на какое-то личное письмо. Ну или просто решаю сделать перерыв.
В конце дня получаю цифру — это то время, которое я потратила на выполнение рабочих задач.
Цифру дня фиксирую, строю график, соотношу потраченное время с результатами работы — но это скорее для развлечения и мотивации ))
Опытным путем выяснила, что , для того, чтобы оставаться эффективной и продуктивной и при этом не перегорать, количество рабочего времени (затраченного на выполнение именно рабочих задач, моих непосредственных обязанностей) не должно превышать 6-7 часов. Даже скорее 6, чем 7. Остальное время это перерывы, коммуникации с коллегами по разным нерабочим вопросам — в моей работе важно иметь хорошие отношения с внутренними заказчиками, обед, чтение всяких полезных сайтов на проф.темы и темы личной эффективности.
Примерно так.
Если работать, как положено по ТК — с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед не более часа, то мой мозг вскипает и я до пятницы не доживаю.
Вернее, доживаю, но провожу ее в прострации и ожидании вечера, что ни разу не эффективно и не продуктивно.
Хотя, повторюсь, до того, как я начала фиксировать время, у меня была иллюзия, что я работаю не меньше 10 часов в день. Потом засекла секундомером — оказалось, что 5 (время, которое я тратила на выполнение моих непосредственных обязанностей).
Хотя повторюсь, раньше я думала, что работаю по 10 часов в день. Засекла секундомером — оказалось, что 5 (время, которое я тратила на непосредственное выполнение своих обязанностей).
Счастливые часов не наблюдают…))))) а от придуманной собою, невыполненной задачки счастье как то быстро улетает.. Мы не умеем быть безусловно счастливыми или это стремящийся к реализации потенциал?
Хотя… в жизни был опыт, при занятии интересным делом или при общении с интересным человеком- время летит..не хочется ни есть ни спать.. Реально от любимого дела не устаю, оно какое то энергоемкое…
Спасибо за статью. В очередной раз нашел интересные мысли в вашем блоге.
Елена Вы супер! Вы мне такую хорошую идею подкинули. Спасибо! Я так обязательно попробую.Если получится.