Преодолел спад. Двигаюсь дальше

Думал на бумаге

Периодически выпадаю из привычно-интенсивного ритма жизни. Раньше думал что это происходит из-за усталости. Со временем понял, что я просто теряю концентрацию на интересе, перестаю испытывать радость. Вторая причина — мои поездки. За несколько дней до отъезда сбавляешь обороты, потому что мысленно уже далеко от текущих задач. После приезда, несколько дней уходит на акклиматизацию.

Составлял план на предстоящую неделю и февраль. Заметил, что мне легче удерживать цельность жизни, несмотря на разъезды и неожиданно сваливающиеся проекты, когда я соблюдаю ряд правил.

Цели и подробно прописанные планы помогают концентрироваться, но вряд ли помогают удерживать собранность. Я уже спокойно воспринимаю резкие перемены, в зависимости от незапланированно появляющихся возможностей и обстоятельств. Для меня теперь планирование без регулярного подведения итогов и анализа открывающихся возможностей, вовсе потеряло смысл.

Планирование и анализ объединяют в единое целое наши намерения, планы и непредсказуемость живой жизни. Мы живём посередине, балансируя, скользя, паря. Кому какой образ нравится.

На этот раз втягивал себя активным планированием каждого дня. Для большего интереса, стараюсь менять инструменты планирования. На этот раз пользуюсь замечательным сервисом Doit.im который к слову отлично синхронизируется с приложениями на iPhone и iPad.

Кроме привычных «утренних страниц» делал упражнения по фрирайтингу по вечерам. После перечёркивания сделанного в плане на день, мысленно прочёсывал прожитый день и выписывал возможности. Каждая встреча, событие, новая информация несёт в себе возможности. Они открываются вам в случае если:

— у вас есть цели,

— вы внимательны к мелочам и стараетесь пребывать в настоящем.

Ещё одно действенное средство от упадка активности — вовлечение в совместные проекты. Я не умею общаться ради того, чтобы заглушить внутренние вопросы. Мне интересно создавать возможности для совместной самореализации.

На неделе активно начал обсуждать два путешествия. В августе Исландия. В сентябре на машинах на Байкал. Возможно придётся выбирать из них одно, которое найдёт больший отклик у интересных мне людей. Понял что мне неуютно быть пассажиром. Процесс организации и подготовки не менее увлекателен, чем само путешествие.

Моё случайно возникшее начинание с 4 картинками обычного дня начало жить своей жизнью. Получил интересно предложение по созданию приложения для iPad и iPhone. Для меня это стало толчком думать над созданием техники, помогающей оставаться в течение дня креативным, продуктивным и жить максимально осознанной жизнью. В конце февраля буду встречаться в Киеве с ребятами, которые вызвались взяться за техническое исполнение. Я сейчас прописываю содержательную часть. Идей много. Это мотивирует двигаться вперёд.

Наткнулся в журнале у Зои Звягинцевой на цитату из книги Чиксентмихайи «В поисках потока». Прочитанное помогло разбудить мотивацию и возобновить поступление энергии для движения :) Отложил на стол двухтомник Ницше.

«В жизни много дел, которые мы должны делать и которые нам не нравится делать. Это может быть участие в собраниях, или вынос мусора, или контролирование счетов. Некоторые из этих дел неизбежны; какими бы изобретательными мы не были, нам все равно нужно их делать. Поэтому выбор заключается в том, делать ли их, упираясь и ворча по поводу этой необходимости, — либо делать их по своей воле. В обоих случаях мы сталкиваемся с необходимостью заниматься каким-то делом, однако во втором случае наш опыт будет более позитивным. Мы можем ставить цели даже для самого нелюбимого занятия: например, скосить траву на лужайке как можно быстрее и эффективнее. Сама постановка цели уже делает занятие не таким неприятным.

Такое отношение к выбору хорошо выражено в концепции amor fati – или любви к судьбе – центральной идее философии Ницше. Например, размышляя о том, как прожить жизнь полно, он пишет: «Моя формула величия человеческого существования — это amor fati: когда человек не хочет ничего другого, ни раньше, ни позже, ни в вечной жизни… Он не просто терпит необходимое … он любит его». И далее: «Я хочу научиться видеть прекрасное в необходимом; тогда я буду одним из тех, кто делает мир прекрасным».

В общем я вновь на ходу и открыт для новых возможностей. Движемся дальше. Интересной всем жизни!

(Просмотрено: 3, сегодня: 1)