4 картинки обычного дня

4 картинки обычного дня 29.01.12 вс

1. Озаботился изменением своего подхода ко сну. В принципе меня всё устраивает. Давно просыпаюсь без будильника. Сплю не больше 5-6 часов ночью. Днём догоняюсь выключаясь несколько раз на 15-20 минут. Раньше делал это расслабляясь в шавасане. теперь научился отключаться просто сев поудобнее в кресле или улёгшись на диван.

Стало сложно стыковать свои ритмы сна с усиленными тренировками. Стараюсь придумать мотивацию для того, чтобы ложиться пораньше. Когда тебе интересно жить и перед тобой куча задач которые тебе хочется, а не «надо», выполнить жаль тратить время на сон.

Обращаю внимание на хитрости, которые помогают превратить сон не только в процедуру для отдыха. Часть приёмов я подглядел в книге Вин Венгера «Как развить феноменальную память». Теперь пробую нечто подобное из интересного англоязычного блога The Heart of Innovation. Благо рабочая тетрадь всегда по привычке лежит на тумбочке рядом с кроватью.

2. Написал статью для нового делового приложения к газете. Про свою шпаргалку «Треугольник внимания», которая помогает мне не скатываться в разгребание рутины при управлении своими компаниями. Плохо представляю реакцию на неё.

Поскольку гонораров мне не платят, пользу я получил уже оттого, что прописал и ещё раз осмыслил основные направления куда следует обращать своё внимание как собственника.

Сегодня же окончательно сделал выбор между Мегапланом и Wrike.com. Наслушался и начитался многого. Остановился на российском проекте.

3. C 1 февраля начинаю эксперимент «Тема дня» и «16 тем». Очередной раз спасибо Дарье Кутузовой и её «письменным практикам в помощь себе и другим«.

«Эти методики воплощают в себе один и тот же принцип: вы заранее составляете список жизненных областей, которым хотели бы уделять внимание и исследовать их, и потом ежедневно уделяете несколько минут (5-15) записям на эту тему».

Сегодня набросал список тем, на которых буду концентрироваться. Не такое это простое задание, как может показаться. Я много раз убеждался в пользе постоянных микроусилий. Много лет над моим столом висел японский лозунг «Быстро — это медленно без перерыва».

На айфоне у меня стоит приложение, которое помогает каждый день не забывать выполнять мелкие, но важные повторяющиеся дела. Такие как отжимания, выучивание порции английских слова или упражнения по фрирайтингу. Владельцам айфоном рекомендую обратить внимание на приложение Commit.

Судя по количеству исписанной бумаги и килобайтам набранного текста, выходные в целом прошли плодотворно :)

4. После вчерашней цитаты про amor fati полез за двух-томником Ницше. Начал читать и понял, что голова занята другим. Мне надо было освободиться от щемящего чувства привязанности. Полез за книжками по буддизму. Пока рылся на полке наткнулся на «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Великая книга, которую стоит перечитывать регулярно. Положил её в стопку у стола для прочтения в ближайшее время. Стопка эта растёт с каждым днём :(

Одна цитата из Пирсига, которой хочется поделиться.
«Вот так смотришь, куда идёшь и где ты сейчас, и смысла в этом, кажется, никакого, но потом оглянешься назад, и начинает вроде проглядывать дорожка. А продлишь эту дорожку в будущее, и глядишь, что-то там замаячит.»

(Просмотрено: 35, сегодня: 1)