Александр Базанов: «Предприниматель – это тот человек, который умеет увидеть возможности там, где их не видят другие»

Подвожу итоги завершающегося года. План, который намечал на 2011 год, практически выполнен. Чего нельзя запланировать, но что ценится не меньше, чем достигнутые цели, обретение новой дружбы. Уходящий год был для меня урожайным на знакомство с интересными и светлыми людьми.

Я везучий человек, на меня выходят люди, которых я сам рад был бы разыскать. Летом Александр Базанов, основатель компании «Бизнес — культура», сделал мне неожиданное предложение выступить на организуемом им бизнес-форуме в Нижнем Новгороде. Я, не раздумывая, согласился. Действовал интуитивно и не ошибся.

Очень благодарен Саше за то приглашение и возможность пообщаться с таким числом интересных людей. Довольно легко принял решение поехать в Сашиной компании в Гонконг

Продолжаю свою рубрику Антиспам. Получил от Саши ответы на вопросы, которые мне интересно было ему задать.

Ты назвал свою компанию «Бизнес и культура». Скажи, существует ли какая-то особая бизнес-культура или бизнес, как часть жизни, существует в тех же культурных условиях, что и другие части нашего общества?

Мы называемся «Бизнес-Культура» через дефис ) По существу же вопроса — ответ: и да и нет. Культура, как таковая — это система ценностей в которой живет то или иное сообщество. Сюда же можно приписать определенные привычки и модели поведения.

Одновременно и параллельно на одной территории сосуществуют разные культуры (правильно говорить, субкультуры, но не принципиально). Любой человек, живущий на территории России так или иначе включен в российскую культурную среду. Еще шире — в европейскую.

Одновременно у каждого из нас есть культурные особенности, связанные с более узкими общностями — спортсменов, христиан, выпускников Физтеха и т.п.. У предпринимателей тоже есть своя субкультура. Вот мы в компании «Бизнес-Культура» и занимаемся её распространением.

Как ты определишь роль культуры в бизнесе? Как повысить культуру бизнеса и как это может отразиться на конкурентоспособности компании?

Я бы не использовал такие обороты как «повысить культуру». У профессора консерватории культурный уровень в общепринятом смысле выше чем у Ричарда Бренсона, а конкурентоспособность ниже. Мы говорим о том, что есть определенные ценности, установки, жизненные привычки, вообще взгляд на мир, которые помогают вести бизнес лучше. Обретение и развитие этих ценностей и привычек возможно, в том числе и через участие в наших мероприятиях.

Ты возишь в Нижний лучших тренеров, организуешь интересные мероприятия для предпринимателей. Судя по аудиториям, которые ты привлекаешь, можешь ли сказать, что потребность в знаниях растёт?

Я думаю, что потребность в знаниях была, есть и будет всегда. Не у всех, но у определенной части сообщества. Есть такие люди, которые принципиально стараются дойти до всего сами, не доверяют чужому опыту. И есть такие, кто наоборот старается переварить и освоить максимум наработанного человечеством. Это просто разные психотипы. Наши клиенты — вторая группа. Сам по себе формат бизнес-тренингов – часть растущего рынка. Но растет он медленно и эволюционно, затормаживаясь в моменты кризисов.

Как определить стоит ли посещать то или иное мероприятие, тренинг?

1. найдите и посмотрите видео с предполагаемым спикером. Это важный момент — человек может хорошо писать книги, но плохо выступать, как и наоборот;

2. послушайте отзывы людей, которым вы доверяете (спросите меня, я многих видел);

3. попробуйте понять, кто еще там будет, аудитория имеет значение;

4. какова репутация организаторов? Запороть можно выступление любого спикера. Мы сами крупно накосячили с самым первым своим семинаром, это был важный урок, после которого мы не жалеем сил на обеспечение качественного сервиса. Другие нормальные организаторы также на этом не экономят;

5. тема выступления должна быть актуальна для вас именно сейчас. В принципе это подразумевается, если вы думаете об участии в тренинге, но кто знает..

Как по-твоему стоит готовиться к посещению тренингов, семинаров, бизнес-форумов, чтобы извлечь из них максимум пользы?

Надо организоваться так, чтобы во время мероприятия вас не дергали и голова не была бы занята посторонними мыслями. Одно из главных преимуществ тренинга перед другими формами обучения — смена контекста. Вы должны максимально отключиться от повседневных забот и максимально посвятить себя новому делу. Участие в тренинге или семинаре — это тоже работа, причем сложная. Сконцентрируйтесь на ней и будет результат. В общем-то это общий принцип тайм-менеджмента, потокового мышления и т.п.

Еще полезно заранее сформулировать конкретные вопросы, на которые будете искать ответ. Но более важно — что делать не перед, а после тренинга. Обязательно нужно что-то изменить в компании или в себе сразу, пока не прошел кураж. Внедрить хотя бы одну идею. Если сразу не сделать что-то, то, скорее всего, вы ничего не сделаете никогда и тренинг пропадет впустую.

Твоё мнение, как можно использовать для развития бизнеса путешествия, новые знакомства и общения, чтение и обучение?

Предприниматель – это тот человек, который умеет увидеть возможности там, где их не видят другие. Любая новая идея для него – золото. Потому что он умеет реализовывать шансы. Поэтому участие в тренингах, это не только отработка конкретных вопросов, но и выработка новых идей. Причем самое ценное – это не то, что скажет тренер, а то, что возникнет в голове самого участника в ходе осмысления сказанного.

Назови пятёрку (можно больше) стран в которых ты хотел бы побывать.

США, Перу, Аргентина, Новая Зеландия, Исландия, Норвегия, Антарктида, Непал, Япония, Гонконг, Канада. Последовательность случайна. Вообще я мало где был помимо Европы, но все меняется :) Часть этих планов будет реализована уже в следующем году.

Людей, с которыми хотел бы познакомиться, пообщаться, поучиться у них.

Ричард Бренсон, Карл Сьюэлл, Джим Коллинз, Джим Лоэр, Яна Франк, Михай Чиксентмихайи, Умберто Эко, Харуки Мураками, Юрий Яворский, Брюс Пон Тип, Вадим Баханов, Ингвар Кампрад, Тим Феррис, Норманн Фостер, Барак Обама, Сергей Лукьяненко.

Книги, которые хочешь прочитать.

Книги, которые я хочу почитать, я обычно читаю… Хочу осилить русскую классику, которую не понимал в школе, и на которую не хватает времени сейчас. В последние лет семь я читал очень мало художественной и умной литературы, в основном деловую, поэтому потерял ориентиры, не разбираюсь в авторах. А разобраться надо, ощутил потребность. Поэтому терзаю друзей, которые понимают в литературе, слежу за обзорами вроде вот такого.

Какие мероприятия планируешь провести в новом году?

В планах три направления:

1. Мы продолжим проводить авторские тренинги и мастер-классы хорошо зарекомендовавших себя тренеров – Игоря Манна, Радислава Гандапаса, Алекса Левитаса, Александра Фридмана и др.

2. В первые дни лета и в начале зимы еще дважды проведем предпринимательский форум «Бизнес и Жизнь».

3. Сделаем две, а может три заграничных экспедиции: 13-21 января в Гонконг, с твоим участием; в августе – в Исландию, надеюсь, что с твоим же еще более активным участием ) Также в планах Штаты.

Какие тренинги хотел бы пройти сам?

Я хочу научиться спортивному вождению автомобиля, найти или создать раллийную команду, поучаствовать сначала в простых ралли, а потом пройти «Экспедицию Трофи» и ралли «Париж-Дакар».

Если конкретно про бизнес, то я в принципе интересуюсь всем, что есть, ибо это часть моей работы. Трудно выделить что-то конкретное.

(Просмотрено: 161, сегодня: 1)