Жизнь — творчество. Поиск личного смысла во всём.

Стараюсь просматривать два-три выступления участников TED в неделю. Кроме того, что тренируется восприятие на слух английского языка, практически каждое провоцирует размышление над важными для меня вопросами.

Писательница Эми Тан говорит о творчестве и о роли случайностей в нашей жизни. Выступление приятно слушать и смотреть, есть русские субтитры. Приведу лишь некоторые её фразы и их отзвуки во мне.

«Творчество — это неспособность ограничивать себя в поисках ассоциаций во всех аспектах бытия».
Жду когда выложат видеозаписи выступлений спикеров конференции TEDxPerm. Я как раз говорил о жизни-игре, жизни-импровизации, в которой случайным стимулом для поиска идей служат события, происходящие вокруг нас, возможности, которые нас окружают. Вы рассматриваете связи между своей проблемой, сформулированной в виде вопроса и случайно выбранным стимулом. Каждая связь — подсказка, знак для ответа, решения.

Эми Тан разворачивает такой подход не к отдельным проблемам, а ко всей жизни. Есть вопросы: «Почему всё происходит? Как всё происходит? Что я делаю, чтобы что-то происходило?» Потом выбирается история, которую автор берёт за основу своего рассказа. В процессе написания возникают случайности и знаки, «которые приходят из Вселенной». Подобное чувство наверняка известно многим, кто начинает писать и сам узнаёт много нового в процессе написания. Давно пробую различные способы автокоммуникации.

«Личный смысл — вот что я ищу в своих работах».
Это результат пропускания некоего высшего смысла сквозь судьбу отдельного человека. Его нельзя ниоткуда узнать. Его можно лишь сотворить.

«Всё что мне нужно, это сфокусировать внимание».
Точно так и получилось у меня в проекте «Стартуем вместе!». 100-дневный отрезок и выбранные цели послужили лишь условиями фокусирования. Результат — более глубокое понимание подлинных целей и естественная мотивация действовать.

Занятия достойные внимания — это поиск и реализация своего предназначения. Оба этих процесса невозможны без творчества, соединения внутренних намерений, вопросов и внешних обстоятельств. Творчество немыслимо без действий, без обратной связи.

«Вообразить — это поставить себя в центр истории».
Две взаимо дополняемые стороны одного процесса: внутренняя — воображение, внешняя — действие. Концентрируясь на каком-нибудь занятии. Воспринимая его как проявление собственного предназначения, вы задаёте себе ответы. Вопросы всегда в вас. Кто ты? Почему ты здесь? Что ты можешь сделать для жизни?

(Просмотрено: 61, сегодня: 1)