Как и зачем вести блог

Я уже писал про то, как одна из целей проекта «Стартуем вместе!» разветвилась на множество самостоятельных целей. С ветвей я стал собирать первый урожай понимания. Сфокусировавшись на книге, настойчиво задавая себе вопрос зачем я хочу её написать, многое понял и о смысле затрат времени на ведение блога.

Многие мысли, которые не доводятся до какого-либо вывода или решения, могут здорово отвлекать. Так периодически встречая в блогах знакомых контектстную рекламу или банеры, меня начинали посещать мысли последовать их примеру. Я понимал, что деньги, которые можно заработать с такой посещаемостью как у меня, будут смешные. Однако мысли такие раз за разом всплывали. Легче стало, когда я сам для себя определил, что не надо относиться к блогу слишком серьёзно. Попробовал разобраться за что мне нравятся блоги, которые я постоянно читаю?Люди не стремятся ничего продавать. Блог для них не инструмент маркетинга, а ещё один способ реализации своей миссии или предназначения.

Анализ блогов дал ещё одно важное понимание. Какие посты мне нравятся. Вывел три составляющие: личный опыт, полезная информация и провокация к действию. Мне интересно читать реальный опыт из жизни человека. Здорово, если пост содержит ссылки на ресурсы, которыми пользовался автор, книги которые ему помогли, кино, музыку. Ещё лучше, когда после прочтения записи, появляется желание что-то сделать самому.

Получается кажущееся противоречие. С одной стороны ты перестаёшь думать о посещаемости, о продвижении блога и начинаешь действовать лишь исходя из собственных представлений о смысле жизни. С другой стороны, ты ведь делаешь это публично, значит рассчитываешь на обратную связь. Противоречие, действительно, лишь кажущееся. Тут как в бизнесе, надо заниматься тем, что тебе нравится, не думая в первую очередь о деньгах. Если ты делаешь это осмысленно и честно перед самим собой, успех неизбежен, в том числе и финансовый :)

Систематизировать своё представление о планировании записей в блог мне помог пост в блоге I help you blog. Я лишь изменил содержание колонок. По вертикали у меня оказались навыки, которые необходимы для интересной и осмысленной жизни (например умение слушать, планировать, ставить цели, эффективно распоряжаться ограниченными ресурсами: время, деньги, энергия и т.д.). По горизонтали те три составляющие интересной записи, которые я привёл выше: личный опыт, полезная информация, предложение к действию. Подобная таблица вместе с понимаем того, что блог лишь дополнительный инструмент самореализации, значительно упрощает отношение к своей сетевой активности.

С этой недели начинаю публиковать обзоры личных блогов, которые мне интересны и мероприятий, которые привлекли моё внимание. Буду благодарен, если вы подскажете свой список блогов о саморазвитии и просто интересных людей, которых вы регулярно читаете.

P.S. Неожиданно для себя вновь погрузился в музыку Beatles.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)