Зачем вам саморазвитие?

Зачем нужно саморазвитие, самосовершенствование? Что заставляет людей работать над собой, развивать навыки, учиться чему-то новому? Снова попытаться задуматься над этими вопросами меня заставила статья “Саморазвитие: полная картина” Константина Балашова, автора интереснейшего блога «Начни Зачем?».

В какой-то момент я перестал интересоваться Стивом Павлина, который часто упоминается в статье Константина. Тем не менее это не помешало прочитанному спровоцировать меня на размышления. Я стал интересоваться саморазвитием классе в пятом. Хорошо помню, как в 77 или 78 году по телевидению шла передача Симона Соловейчика “Ученье с увлечением”. Я её ждал сильнее любых “В гостях у сказки” или “Мелодии и ритмы зарубежной эстрады”. Потом были вырезки из журнала “Физкультура и спорт” и освоение Аутогенной тренировки. Журнал “Наука и жизнь” и первые опыты с йогой. В те времена для меня это был способ заполнить свой внутренний мир разнообразием. Я жил в маленьких офицерских городках, в которых заняться особо было не чем. В армии я читал при любой возможности и исписывал толстенные тетради дневников, чтобы защитится от окружавшего меня абсурда. Я выучил там эсперанто и абсолютно ненужную азбуку Морзе. Каждый день учил по одному стихотворению.

После армии я был вынужден оставить университет. Работая слесарем на ТЭЦ, я перечитал собранную библиотеку античной литературы. В турбинном цехе у нас работал ярый книголюб. Мы часто сидели в курилке и обсуждали прочитанное. Он давал мне читать стихи Сосноры и Бродского. Теперь я понимаю, что это было не саморазвитие, а самозащита. Моим знаниям не было никакого применения, я даже обсуждать интересовавшее меня мог лишь с несколькими людьми. Находясь в пределах своего “внутреннего Я”, я просто развешивал на стенах красивые картинки, чтобы было не так скучно. Моя “внешняя” жизнь был никак не связана с тем, что происходило “внутри”.

Где-то у Олега Матвеева я встречал определение способного человека. Пересказываю по памяти, суть такова. Способнее тот, кто может проявить во “внешнем мире” больше своих задумок. Надо реализовываться, проявлять осмысленное. Мне стало легче жить когда я начал реализовывать на практике принцип — “Понимание нужно только для действия. Больше ни для чего!”. Всё постепенно стало вставать на свои места и обретать смысл. Таймменеджмент, GTD, Автофокус, списки задач и непрерывное планирование. Для чего всё это? Для чего нужно развивать себя? Какие у меня цели?

Как-то само собой пришло понимание, что главное ради чего ты стараешься — это состояния, в которых ты хочешь себя удерживать как можно дольше. Эти состояния ты переживаешь “здесь и сейчас”. Его я определил для себя как перетекание внутреннего во внешнее или наоборот. Мне нравится расширять свою картину мира, для этого люблю общаться, путешествовать, читать. Для того, чтобы проявить осмысленное, надо проецировать его на внешний мир своими действиями. Процесс циклический. Мыслить — Действовать, Действовать — Осмысливать. Тогда саморазвитие обретает смысл и цель. Вы наращиваете свою способность пропускать сквозь себя жизнь. Вы успеваете больше действовать, больше осмыслять и так далее.

Лучше всего получается то, что делаешь с интересом и увлеченно. Фокус в том, что и деньги зарабатываются легче, когда не ставишь их во главу угла. Они лишь показатель правильности продвижения по выбранному Пути. В какой-то момент тебя пробивает осознание целостности. Нет отдельного тебя, твоего бизнеса, клиентов, окружающего мира. Есть ты, продолжение тебя, твой инструмент — бизнес, один из способов взаимодействия с миром вокруг. Ты что-то делаешь не для того, чтобы заработать или облагодетельствовать мир вокруг. Ты действуешь, потому что тебе так интересно жить, потому что только так ты можешь реализовать, сделать осмысленным то, о чем ты размышлял. Ты стараешься для себя, чтобы дополнить одну часть жизни “внутреннюю”, “внешней”. Чем искреннее ты это делаешь, тем более ты интегрируешься в среду, а значит становишься восстребованным.

Ну вот, хотел лишь написать небольшое вступление, чтобы привлечь ваше внимание к интересной статье и блогу, а получился кирпич. Ещё раз напоминаю про статью “Саморазвитие: полная картина”  Константина Балашова и его блог “Начни Зачем?”.  Рекомендую.

(Просмотрено: 122, сегодня: 1)