Взялся за английский по-новому

Проанализировав причину своих относительных неудач в овладении английским языком, сделал несколько выводов.

Во-первых, я до сих пор учил язык как будто понарошку. Учил и учил себе годами без всяких рубежей и практических целей. У меня до сих пор не было чётких критериев продвижения в его освоении. Мне интересно читать англоязычную блогосферу. Я достаточно сносно понимаю смысл десятков постов, прочитываемых ежедневно. Есть даже определённый кайф “додумывать” смысл не до конца понятого. Ты словно близорукий без очков, видишь размытые пятна смыслов, что будет фантазию и провоцирует самостоятельное мышление.

Обострения моей языковой немощи возникают после посещения заграницы, либо при необходимости поддерживать переписку с иностранными знакомыми. После январской поездки в Дубай, где я опять мучился со своим разговорным английским, решил пересмотреть свой подход к языку. Теперь для меня главное не читать и понимать английский текст. Поставил себе задачу перестать тупить при общении и писать письма и комментарии на английском без тех усилий, которые приходится предпринимать сейчас. Вы не поверите, если я скажу, что такие желания у меня появились только теперь. Десятки раз я планировал подобное, только цели формулировал примитивно и безграмотно.

На этот раз решил проверить на себе способность помогать другим формулировать цели. Иначе стыдно быть сапожником без сапог. Сжигая за собой мосты, сделаю сами цели и продвижение к ним публичными.

12 июля я должен быть в Лондоне. Планирую две недели разговаривать исключительно на английском. Имея опыт не самого удобного проживания в семье в США и никогда не экономя на отелях, в этот раз всё равно решился на размещение в семье. Потерплю неудобства, зато лишний раз вынужден буду общаться с носителями языка. Потом будет недельный перерыв в Чехии в интересной русско-говорящей компании, а затем я планирую ещё 10 дней самостоятельно побродить по Европе, где хочешь не хочешь придётся практиковаться. Пока точно знаю, что буду в Праге и Берлине. Хочу заехать в городок Эберсвальде, где 5 лет служил мой отец. Остальной маршрут пока не утвержден. Всё зависит от возможностей людей, с которыми хотелось бы встретиться. Мне не интересно просто посетить страну или город “для галочки”. Самые сильные впечатления у меня остаются от знакомств и общения.

1 января 2011 года я планирую запустить свой англоязычный блог. Прекрасно знаю, что такое начинать новую жизнь с первого числа, с начала недели, месяца, года. Если ничего не сделать заранее, то с нового года у меня ничего не получится. Начал писать “в стол”. Пока это не посты, а скорее письменные упражнения. Однако, как только написал сроки, заказал билеты, обозначил для себя предварительные рубежи, которые должен достичь к 1 сентября, стало намного легче. Появилась наглая уверенность, что всё получится. Как часто при этом случается, события стали “вдруг” возникать.

Недавний пример. Хотел найти что-нибудь свеженькое из учебников. В одном из подкастов Олега Матвеева услышал про книгу Инны Гивенталь “Как это сказать по-английски”. Вспомнил, что возможность — это всего лишь информация. Раз у меня есть информация, скоро появится книжка. Через неделю зашёл в книжный и издалека заметил, что на меня “смотрит” нужная книжка.

Приведу пару ссылок, которыми пользуюсь. Буду рад если поделитесь какими интернет-ресурсами для изучения иностранного языка пользуетесь вы.

Livemocha.com

Native English.

Выучим английский вместе.

(Просмотрено: 32, сегодня: 1)