Почему мы не делаем то, что знаем и должны?

 (500x375, 82.5 Кб)

Чтение черновых слайдов к книге «The Now Habit» Neil-а Fiore помогло шире взглянуть на собственные потуги в борьбе с откладываниями. Кстати при чтении слайдов впервые воспользовался очень удобной функцией Power Point оставления комментариев под каждым слайдом. Что нового помог мне сформулировать текст?

Почему мы откладываем?

Моя причина откладывать чаще всего кроется не в страхе, а в отсутствии концентрации на происходящем. Трудно «по-хорошему» напрягаться и сопрягать мелкие необходимые шажки с большим Путём, которые ты себе наметил. Туман будней закрывает видение твоего Предназначения, Пути, Миссии, называть это можно как угодно. А когда теряется направление, сдвинуть вас с места может только страх. Причём страх этот должен быть достаточно реальным, чтобы заставить преодолеть инертность и лень. Это типичный пример реактивной жизни, реагирования на внешние воздействия.

Для меня имеет значение ещё и потеря ощущения непрерывности жизни, оторванности дела, которое необходимо выполнить, от общей канвы жизни. Мне очень важно понимать, что каждое моё усилие вплетается пусть тонкой ниточкой в трос, которым представляется мне жизнь. Это прочный, натянутый трос по которому я как канатоходец шагаю в будущее, сохраняя равновесие и концентрацию на настоящем. Натяжение троса зависит от осознанности и осмысленности собственного опыта и понимания своих желаний и устремлений. Хочется продвигатсья по тросу, наслаждаясь собственным мастерством, а не убегать от настигающих тебя неприятностей. 

Вынужденность поступков больше всего и напрягает. Хочется ощущать себя свободным мыслящим человеком, а не обезъянкой, которую дрессировщих подталкивает в спину тросточкой, чтобы она вышагивала по канату, на потребу публике.  Сказывается и отрицательный опыт, когда понимаешь что всё могло бы быть иначе, будь ты предусмотрительнее и мудрее.  Для меня было важным уяснить и интегрировать в свою систему планирования жизни, принцип квадрата II Кови. 

Если правильно планировать своё продвижение по Пути, ты будешь готов правильно реагировать на встречающееся тебя неожиданности. Тогда даже вынужденное отклонение от Пути будет компенсироваться удовлетворением от правильной реакции на события. Ты стал сильнее. Возможно ты свернул чуть-чуть с видимой (внешней) части Пути, но продвинулся в постижении себя, а это вполнее вероятно и есть главный Путь. Этому помогает планирование дня, представление желаемого сделать не списком дел, а в виде карты. Начав планировать по-новому, вспомнил про две любимые игры — шахматы и го. Линейное планирование — это шахматы. Ты последовательно, ход за ходом реагируешь на действия противника. Представление дня картой с расписыванием намеченного по ролям — это занятие пространства, это Го.

Пока не оформил мысли, пришедшие после прочтения слайдов «Рикошет от неудач» и «Как разговаривать с собой». Напишу о них до конца недели.

 

(Просмотрено: 26, сегодня: 1)